О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

5-6 марта состоится II Международная научно-практическая конференция "Терроризм и безопасность на транспорте"

5-6 марта 2003 г. в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (павильон N 69) состоится II Международная научно-практическая конференция "Терроризм и безопасность на транспорте". Ее участниками будут представители органов государственной власти, науки и бизнеса, общественных организаций и средств массовой информации из 15 стран мира, а также международных организаций. Результаты предыдущей международной научно-практической конференции "Терроризм и безопасность на транспорте", состоявшейся в г. Москве 5-6 февраля 2002 г., продемонстрировали большую заинтересованность в обсуждении указанных проблем и их решении, что способствовало их последующему успешному рассмотрению в 2002 г. на заседаниях Координационного Транспортного Совещания министров транспорта стран СНГ (г. Кишинев), в Исполкоме СНГ и Межпарламентской Ассамблее СНГ, Европейской комиссии министров транспорта (г.Бухарест), а также на саммите "большой восьмерки" (Канада).

Организаторами конференции выступают: Генеральная прокуратура РФ, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, Минтранс России, МПС России, Минатом России, ФСБ России, МВД России, МЧС России, МИД России, Минэкономразвития России, ГТК России, Комитеты Государственной Думы Российской Федерации по безопасности, энергетике, транспорту и связи, РАН, ТПП России, Комиссия МПА СНГ по обороне, и безопасности, КТС СНГ, Международный Союз автомобильного транспорта.

Учитывая необходимость дальнейшей консолидации усилий власти, науки и бизнеса в решении указанной проблемы, в России была создана Консультативная группа высокого уровня по вопросам противодействия терроризму и обеспечения безопасности на транспорте (КГ-12), в состав которой вошли представители парламента России, руководители министерств, ведомств и других организаций РФ, международных организаций. Показательно, что аналогичные группы созданы и в других странах СНГ - Молдавии, приняты решения о создании такой группы в Укр1аине и Казахстане. Консультативная группа выступает в качестве Оргкомитета конференции.

Принимая во внимание актуальность проблем международного сотрудничества в борьбе с терроризмом на транспорте, а также необходимость его предупреждения, на конференции предполагается:

  • проанализировать итоги работы и выполнение рекомендаций 1-ой международной конференции "Терроризм и безопасность на транспорте" от 5-6 февраля 2002 г.;

  • обобщить имеющийся опыт работы по предупреждению терроризма и обеспечению безопасности на транспорте в России, в СНГ и в мире;

  • выявить проблемы двустороннего и многостороннего международного сотрудничества при организации профилактики терроризма и обеспечении безопасности на транспорте;

  • выработать подходы и конкретные предложения по разрешению проблем предупреждения терроризма на транспорте, в том числе при организации международного сотрудничества в этой сфере.

    На конференции выступят с докладами руководители министерств, ведомств РФ и СНГ, представители Генеральных дирекций Европейской комиссии. Всемирной таможенной организации, Всемирной организации автомобильного транспорта, иных международных организаций....
    Авторские права на данный материал принадлежат «Защита Экспо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
  • Загрузка