О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скончался один из старейших авиаторов страны

Скончался один из старейших авиаторов страны. 25 февраля на 96 году ушел из жизни "дедушка" пограничной авиации России генерал-майор в отставке Илья Михайлович Чупров.

Поступив в 1933 году в Борисоглебскую авиашколу Чупров полностью связал свою жизнь с авиацией. В 1940 году Чупров был назначен начальником авиации Пограничных войск и в течение последующих 23 лет находился на этой должности. Его судьба оказалась связанной со многими значимыми событиями в истории страны. В 1943 году Илья Михайлович принимал участие в обеспечении доставки правительственной делегации на Тегеранскую конференцию. В этом же году Чупрову было присвоено звание генерал-майора авиации - первому среди авиаторов-пограничников.

Выйдя в отставку в 1963 году, Чупров занялся историей отечественной пограничной авиации. Результатом этой работы стали книги, вышедшие из-под его пера - "Авиация в охране границ", "Под крылом - граница", "Связь поколений", "История авиации Пограничных войск". Лауреат литературной премии Федеральной пограничной службы Российской Федерации "Золотой венец границы" в номинации "проза" Чупров до конца дней был полон творческих замыслов. Незадолго до смерти Илья Михайлович закончил книгу "Золотые звезды соколов России". К сожалению, издать ее при жизни Чупров не успел....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка