О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Финансовый гарант "Аэрофлота"

Появление имени Виктора Геращенко в списке кандидатов в будущий совет директоров "Аэрофлота" - знаковое событие. Патриарх российской банковской системы, с его непростым характером и высоким - и никто не скажет, что завышенным, - самомнением, не пойдет в услужение к кому попало и спекуляций на своем имени и репутации не допустит. Значит, у Геращенко есть высокие шансы быть избранным в новый совет директоров.

Однако расклад среди кандидатов выглядит странно. Государство с его 51,17% акций выдвинуло 9 человек на 11 мест - на предыдущем собрании было избрано 7, хотя гарантированно с такой долей проходит 6 человек. Госпредставители перечислены в распоряжении правительства, Геращенко среди них нет. Нет его и среди представителей Millhouse Capital (26% акций), выдвинувшей четырех человек напрямую (еще одного кандидата можно заподозрить в связях с этой компанией). В прошлый раз этим пакетом было избрано 3 человека.

Виктор Геращенко заявлен в списке кандидатом от трудового коллектива и миноритарных акционеров, контролирующих не более 15% акций. Кроме него выдвигаются еще гендиректор Валерий Окулов, его первый зам по производству Владимир Антонов, министр транспорта Сергей Франк и еще один на вид независимый кандидат. Хотя гарантированно с таким пакетом можно провести только двух человек или, как показал опыт прошлого собрания, одного с подавляющим перевесом голосов.

Видимо, компания Millhouse не рассталась с намерениями продать свой пакет акций (одна попытка уже была, но стороны не сошлись в цене). И если она не продаст свою долю, то проголосует за своих кандидатов, если продаст - то за чужих. Либо продажа уже состоялась, но не завершена - на сделки такого масштаба требуется не один месяц. Покупателями могут выступить только иностранцы - столько, сколько хочет Millhouse, в России за авиакомпанию никто не заплатит.

А для иностранцев нет более приятной и надежной фигуры в совете директоров, чем Виктор Геращенко - в мировых финансовых и бизнес-кругах он пользуется заслуженным уважением. "Аэрофлот" уже стал для иностранцев достаточно прозрачной компанией с внятной стратегией, но он проводит сложную реструктуризацию авиапарка и имеет достаточно напряженный кредитный портфель. И лучшего финансового гаранта в этой ситуации не найти. А Виктор Геращенко одним своим именем способен повысить рыночную капитализацию "Аэрофлота"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Русский Фокус». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка