О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госиспытания комплекса "Искандер-Э" будут закончены до конца 2003 года

Государственные испытания оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-Э" будут закончены в 2003 году в соответствии с планом, согласованным с министерством обороны РФ. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в четверг первый заместитель главного конструктора - начальник конструкторских подразделений Конструкторского бюро машиностроения (Коломна, Московская область) Валерий Кашин.

По его словам, большая часть программы испытательных пусков уже успешно выполнена. Совместно со смежниками ведется подготовка серийного производства комплекса. Финансирование испытаний осуществляется полностью за счет государственных средств.

В.Кашин опроверг появившуюся в ряде российских СМИ информацию об окончании госиспытаний комплекса назвав ее "несколько преждевременной".

Он сообщил, что в 2004 году новый оперативно-тактический ракетный комплекс планируется принять на вооружение Российской армии. Основное серийное производство "Искандера-Э" будет развернуто на Воткинском машиностроительном заводе.

По словам собеседника агентства, в настоящее время КБМ ведет активную маркетинговую деятельность по продвижению комплекса на мировой рынок.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э" предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов, как по малоразмерным, так и по площадным целям. Комплекс способен эффективно поражать объекты систем ПРО и ПВО, авиацию на аэродромах, огневые средства противника, важные объекты военной и гражданской инфраструктуры и т.д.

Дальность стрельбы комплекса от 50 до 280 км. Стартовая масса ракеты - 3 800 кг. Каждая из двух ракет комплекса доставляет к цели кассетную боевую часть массой 480 кг. Траектория полета ракеты небаллистическая, труднопрогнозируемая. Сразу после старта и при подходе к цели ракета выполняет энергичное маневрирование. Совокупность новых конструкторских решений, а также применение технологии "Стелс" создает эффект "невидимки" и практически непреодолимые трудности для перехвата и поражения ракеты.

По оценке специалистов, "Искандер-Э" превосходит по совокупности тактико-технических характеристик все зарубежные аналоги, в том числе и американский комплекс "Атакмс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка