О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый учебно-тренировочный вертолет Ка-226У создается фирмой "Камов"

На фирме "Камов" создается учебно-тренировочный вертолет на базе легкого многоцелевого вертолета Ка-226, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг информированный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

"На днях заказчик подписал техническое задание на создание учебно-тренировочного вертолета (УТВ) на базе легкого многоцелевого вертолета Ка-226 с двигателями АИ-450 мощностью по 450 л.с. разработки Запорожского моторостроительного конструкторского бюро (ЗМКБ) "Прогресс", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в третьем квартале текущего года на фирму "Камов" должны быть поставлены первые два авиадвигателя АИ-450 для установки на вертолет Ка-226 (вместо двух турбовинтовых двигателей 250-С20R/2(SR)).

"Оба АИ-450 планируется установить на легкий вертолет Ка-226, который будет выполнен в варианте учебно-тренировочного, имеющего двойное управление. Вертолет предназначен для первоначального обучения вертолетчиков и использования в авиационных училищах", - сообщил источник. Он сказал, что финансирование создания УТВ будет вестись через государственный оборонный заказ.

"Первый полет УТВ Ка-226У может состояться в 2004 году. В том же году начнутся и его летные испытания", - сообщил источник.

По данным "ИФ-АВН", до настоящего времени не решен вопрос о том, сколько и каких типов учебных вертолетов необходимы военному ведомству. Часть специалистов считает, что необходимы два типа УТВ: для первоначальной подготовки вертолетчиков (легкий, дешевый, двухмоторный) и УТВ для углубленной подготовки вертолетчиков на базе более тяжелой машины. Другая часть специалистов считает, что УТВ должен быть единым в целях максимального удешевления как создания парка таких вертолетов, так и его эксплуатации.

Как сообщил "ИФ-АВН" источник, на фирме "Камов" считают, что УТВ первоначального обучения должен быть обязательно двухдвигательным для обеспечения максимальной безопасности. По мнению руководства фирмы, вертолетный учебно-тренировочный комплекс может включать в себя тренажер, вертолеты Ка-226У для первоначального обучения и Ка-60У для углубленной подготовки вертолетчиков.

Вертолет Ка-226 (с двумя турбовинтовыми двигателями 250-С20R/2) рассчитан на перевозку девяти пассажиров. Максимальная взлетная масса вертолета - 3400 кг. Максимальная масса нагрузки: в транспортной кабине - 1400 кг, на внешней подвеске - 1500 кг. Максимальная скорость вертолета - 205 км/ч. Дальность полета - 600 км. Максимальная продолжительность полета - более четырех с половиной часов, с дополнительными баками - почти семь часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка