О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под Тверью разбился L-410. Такой же летает и в Латвии

В минувшую субботу в Тверской области потерпел крушение самолет L-410 . 11 человек погибли. В 1995 году самолет этой модели разбился в Латвии во время показательного полета, тогда погибли два человека.

Сейчас на вооружении латвийских ВВС состоит один самолет L-410, который нашим военным в начале 90-х годов подарило правительство Германии. По словам специалистов, машина "работает как надо".

- Например, на L-410 мы перебрасывали миротворцев в Косово, - сказала "Часу" пресс-cекретарь Военно-воздушных cил Алена Никитина. - Перевозили грузы в "горячие точки". Мы также используем его для учебных полетов. Это хороший самолет.

Впрочем, если бы не профессионализм латвийских летчиков, то 20 ноября 1998 года могло бы стать черной датой и для второго самолета. После того как машина набрала 700 метров высоты, приборы показали, что два двигателя работают с отклонением от нормального режима. Экипаж решил правый двигатель отключить и посадить самолет в Дании. Посадка прошла успешно, а трое летчиков латвийских ВВС были награждены министром обороны Гиртсом Валдисом Кристовскисом за профессионализм и хладнокровие.

Работы над созданием L-410 на заводе LET в Куновице (на территории бывшей Чехословакии) были начаты в 1966 году. В апреле 1969 года опытный образец L-410 совершил свой первый полет. Основным клиентом LET являлся бывший Советский Союз, поэтому L-410 и по сей день широко используются в странах СНГ. Нашли они применение и в Африке, в Южной и Центральной Америке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Час». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка