О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отчет авиакомпании "Архангельские воздушные линии" за 2002 год

Авиакомпания "Архангельские воздушные линии" выполняет авиаперевозки пассажиров, почты, грузов и авиационные работы собственными и арендованными воздушными судами на 24 регулярных воздушных линиях в 9 субъектах Российской Федерации, осуществляет полеты на регулярной основе за пределами России (Финляндия, Швеция, Норвегия), выполняет заказные и чартерные рейсы, сдает в аренду воздушные суда, собственными силами производит техническую эксплуатацию имеющегося парка самолетов и оперативное техническое обслуживание воздушных судов, оказывает платные услуги по предоставлению на борт воздушного судна питания пассажирам и экипажу, медицинские услуги, ведет туристическую деятельность. Основная сфера активности - Баренцев Евроарктический регион, куда входят Архангельская и Мурманская области, Карелия, северные территории Скандинавии.

Авиакомпания "Архангельские воздушные линии" является крупнейшим предприятием воздушного транспорта в регионе. На ее долю приходится 90 процентов пассажирооборота и тоннокилометража Архангельского межрегионального транспортного управления. 80 процентов пассажиров аэропорта "Архангельск" перевозится воздушными судами авиакомпании. АК "АВЛ" - единственная в регионе компания, которая осуществляет регулярные перевозки на международных авиалиниях.

За 2002 год авиакомпания увеличила объемы работ по основной деятельности на 15%.

Пассажирооборот в 2002 году увеличился на 11,5%. За прошедший год воздушными судами авиакомпании перевезено на 10,1% пассажиров больше, чем в предыдущем году, почты и грузов на 10,7%. Было выполнено 4,7 тыс. рейсов (101,5% от уровня прошлого года). Улучшились показатели эффективности использования воздушных судов авиакомпании: процент занятости кресел составил 63,1%, процент коммерческой загрузки - 61,6% (в 2001 году - 58,4%).

На предприятии работает более 800 человек, производительность труда в 2002 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 22%. В 2002 году доходы АК "АВЛ" выросли на 30%.

Произведенный в 2002 году ремонт двух самолетов Ту-134, восьми двигателей Д-30 даст увеличение объема работ на основном типе Ту-134 на 65% по отношению к 2001 году.

Общая сумма затрат на капитальный ремонт и обновление парка в 2002 году составила около 1,5 миллиона долларов.

Приобретено три системы TCAS стоимостью почти 600 тыс. долларов. Это мероприятие позволило сохранить программу международных полетов и продолжить работу по использованию уникального самолета - лаборатории Ан-26.

Открыты новые представительства АК "АВЛ" в Санкт-Петербурге, Мурманске, Кировске, Северодвинске. Заключены договоры "Интерлайн" с известными мировыми компаниями Lufthansa, Finnair, а также с "Авиалиниями Украины", "Аэрофлотом", "Самарой" и др. Итог - значительное увеличение географии продаж и расширение возможностей для авиапассажиров. С сентября 2002 года начались полеты "АВЛ" за рубеж под собственным флагом. Это предполагает дальнейшее расширение возможностей международных рейсов.

Уже спланирована и выстроена программа действий на следующий год: мы намерены не только продолжить ремонт самолетного парка, но и планируем приобрести два самолета Ту-134, о чем есть договоренность с авиавластями Белоруссии. Пополнение парка позволит увеличить объем работы на 2 тыс. летных часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Архангельские воздушные линии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка