О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Службы аэропорта "Владивосток" на страже здоровья пассажиров

По распоряжению ЦГСЭН в Дальневосточном регионе на водном и воздушном транспорте медицинские работники санитарно-карантинной службы аэропорта "Владивосток" провели комплекс практических занятий с членами летных экипажей и бортпроводниками воздушных судов "Владивосток Авиа" на которых были доведены основные симптомы и признаки проявления атипичной пневмонии а так же обсуждены порядок и схема взаимодействия в случае обнаружения признаков заболевания на борту воздушного судна. Проведено также совещание со службами, задействованными в оформлении международных ВС по противоэпидемиологическим мероприятиям.


Жители Приморья обеспокоены сообщениями в печати о случаях заболевания атипичной пневмонией получившей название САРС - острый респираторный синдром. В мире зафиксированы уже более полутора тысяч случаев атипичной пневмонии, в основном - в Юго-Восточной Азии. Около шестидесяти жертв нового вируса скончались. Случаи заболевания атипичной пневмонией уже зарегистрированы в 11 государствах мира, в том числе в Китае, Вьетнаме, Канаде, Сингапуре и Германии. Жертвами новой легочной болезни стали 17 человек. Российских граждан среди заболевших неизвестной легочной болезнью нет. Тем не менее, опасность распространения данного вирусного заболевания в настоящее время сохраняется.

После получения первичной информации о вспышке атипичной пневмонии службы аэропорта "Владивосток" усилили контроль за гражданами, прибывающими из стран Юго-Восточной Азии. Членам летных экипажей, бортпроводникам, сотрудникам служб аэропорта была доведена информация о сложившейся эпидемиологической ситуации, доведены до их внимания меры личной профилактики, проведены специальные занятия по работе с пассажирами, прибывающими или убывающими из Китая и Южной Кореи.

Медицинские аптечки ВС были пополнены специальными индивидуально-защитными масками и одноразовыми медицинскими перчатками для бортпроводников.

Каждое ВС, прибывающее в аэропорт "Владивосток" из АТР, подвергается строгому санитарно-эпидемиологическому досмотру со стороны санитарно-карантинной службы, то есть первым на борт самолета поднимается врач-эпидемиолог, который получает первичную информацию от бортпроводников о наличии или отсутствии пассажиров с характерными симптомами данного или другого заболевания, а затем производит внешний осмотр пассажиров непосредственно на пассажирских местах.

Во время посадки пассажиров в самолет и в процессе полета посредством бортовой звуковой информации до сведения пассажиров бортпроводниками доводятся характерные симптомы данного заболевания, а также информация по мерам личной профилактики в период пребывания за рубежом. А непосредственная работа бортпроводников с пассажирами в процессе полета позволяет выявить возможных вирусоносителей.

Соответствующие службы аэропорта теперь действуют в строгом соответствии с "Планом мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории г.Артема особо острого респираторного синдрома (ООРС)", который разработан ЦГСЭН в ДВ регионе на водном и воздушном транспорте совместно с горздравом г.Артема и территориальным ЦГСЭН....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Владивосток Авиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка