О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Iberia увеличивает число заказанных самолетов "Эрбас А340-600"

Авиакомпания Iberia подписала с авиастроительной компанией "Эрбас" контракт на приобретение 12 лайнеров А340-600, обладающих наибольшей вместимостью среди выпускаемых в настоящее время самолетов "Эрбас". Благодаря этому контракту, которым предусматривается размещение 5 твердых заказов и 7 опционов, общее число заказанных авиакомпанией А340-600 достигло 15 единиц. Подписанию контракта предшествовало соответствующее заявление, сделанное испанским национальным перевозчиком в январе этого года по результатам проведения всесторонней оценки в рамках подготовки программы обновления своего самолетного парка. Поставки самолетов в счет твердого заказа запланированы на период с 2004 по 2006 год. До этого времени в счет ранее размещенного твердого заказа Iberia получит три А340-600, первый из которых пополнит парк авиакомпании летом этого года.

А340-600 заменят эксплуатируемые авиакомпанией стареющие самолеты "Боинг-747". Использование А340-600 позволит Iberia существенно сократить затраты, поскольку эти самолеты потребляют меньше топлива, более эффективны в эксплуатации и обладают более вместительным грузовым отсеком. Авиакомпания планирует использовать А340-600 совместно с уже находящимися в эксплуатации 18 А340-300 на своих маршрутах из Мадрида в главные города Латинской Америки.

Для своих А340-600, на каждом из которых устанавливаются четыре двигателя "Трент-500" фирмы "Роллс-Ройс", Iberia выбрала вариант просторной компоновки, предусматривающий размещение 10, 42 и 300 пассажиров в салонах первого, бизнес- и экономического классов соответственно. Самолеты будут также оснащены самыми современными системой развлечений в полете и средствами связи пассажиров с землей.

"Использование А340-600 позволит нам расширить присутствие на латиноамериканском рынке перевозок и еще более упрочить лидерство, одновременно предоставляя пассажирам оптимальный уровень сервиса. Мы выбрали А340-600 после проведения всесторонней оценки, и исключительная унифицированность этого лайнера с уже эксплуатируемыми нами А340-300 и узкофюзеляжными самолетами семейства А320 стала превалирующим фактором нашего выбора, - сказал президент Iberia Хавьер де Ирала (Xabier de Irala). - Размещение этого повторного заказа также свидетельствует о нашей уверенности в увеличении объема пассажирских и грузовых перевозок в будущем, несмотря на непростое состояние мировой экономики в настоящее время".

"Мы очень гордимся, что Iberia, являющаяся одним из наших крупнейших в мире заказчиков, в очередной раз выразила стремление к расширению партнерства с нами, увеличив свой заказ на А340-600, - сказал президент "Эрбас" Ноэль Форжар (Noel Forgeard). - А340 продолжает удерживать лидерство как по числу продаж, так и по количеству заказчиков. И мы предоставим Iberia все лучшее, что касается качества самолетов и послепродажного обслуживания".

Iberia, которая является заказчиком "Эрбас" с 1978 года, заказала в общей сложности 109 лайнеров "Эрбас", в числе которых 30 А340 и 75 самолетов семейства А320. В настоящее время в парк Iberia входят 18 А340, 4 А319, 58 А320 и 7 А321. Все эти самолеты оснащены электро-дистанционной системой управления и обладают исключительной общностью эксплуатационных процедур, что позволяет авиакомпании экономить значительные средства.

Самолеты А340 обладают более высоким потенциалом доходности и меньшими эксплуатационными расходами по сравнению с конкурирующими моделями, а также исключительно низким уровнем создаваемого шума. Пассажирам пришлись по душе удобства и новый интерьер салонов этих самолетов. Благодаря этим достоинствам, А340 задает современный уровень качества на воздушных перевозках по маршрутам большой протяженности.

Лайнеры семейства А330/А340, на постройку которых получено почти 760 заказов от более чем 60 компаний, удерживает лидерство в категории 250-375-местных самолетов. На их долю приходится 55% мировых продаж в этой категории.

"Эрбас", штаб-квартира которого находится в Тулузе, выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов и является ведущей авиастроительной фирмой. Он представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами "Эрбас" являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE SYSTEMS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка