О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первое техническое обслуживание самолета А320 в Новосибирске

Вчера в 10.30 по местному времени в аэропорту "Толмачево" впервые приземлился лайнер Airbus А320, который пилотировал экипаж авиакомпании "Сибирь" под руководством командира эскадрильи А320 новосибирца Евгения Белова.

2-3 апреля в ангаре Авиационно-технической базы (АТБ) авиакомпании "Сибирь" в аэропорту "Толмачево" впервые в истории России проведено техническое обслуживание самолета А320 по форме A-check, которая проводится через каждые 500 часов налета. Ранее эта форма проводилась в Берлине на базе компании "Люфтганза Текник" (Lufthansa Technik), с которой "Сибирь" заключила контракт по технической поддержке эксплуатации самолета нового типа.

Летом 2002 года в авиакомпании "Сибирь" был создан Директорат по техническому обслуживанию авиационной техники западного производства (ДТО АТЗП), в штат которого были отобраны наиболее опытные технические специалисты авиакомпании. Они прошли необходимый курс обучения и стажировку на базе "Люфтганза Текник" в Германии. В частности, в январе шесть технических специалистов "Сибири" прошли стажировку по выполнению формы A-check во Франкфурте-на-Майне. В качестве консультантов по техническим процедурам выступают инженеры Lufthansa Technik, специально прибывшие в Новосибирск.

Форма A-check подразумевает осмотр и профилактические работы на планере и двигателях самолета, шасси, авиационном и радиотехническом оборудовании, а также в интерьере кабины экипажа и пассажирском салоне.

Работы, проводимые сегодня в Новосибирске, как отметил Сергей Чернов, директор ДТО АТЗП, являются очередным шагом к полному самостоятельному техобслуживанию новой авиационной техники западного производства силами авиакомпании "Сибирь".

Недавно Новосибирск посетил один из руководителей подразделения Lufthansa Technik (Lufthansa Technik Engineering Coordination&Customer Support) по технической поддержке авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты ведущих западных фирм-изготовителей Генрих Фюр (Heinrich Fuhr).

"Те шаги, которые уже сделаны, и результаты, которые я увидел в Новосибирске, говорят о серьезности подхода авиакомпании к освоению самой современной техники, - отметил в заключение своего визита Генрих Фюр. - Директорат по техническому обслуживанию новой авиационной техники имеет все необходимое для успешной работы, в том числе современное компьютерное оборудование, развитую информационную сеть, достаточно крупный ангар, высококвалифицированный и подготовленный технический персонал. Дальнейшее успешное освоение новых воздушных судов в "Сибири" зависит только от тщательного продолжения начатой работы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Сибирь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка