О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

60-летие боевого крещения авиаэскадрильи "Нормандия-Неман"

В Вооруженных силах России сегодня отмечают 60-летие боевого крещения легендарной авиаэскадрильи "Нормандия". Как сообщили сегодня в главном штабе ВВС РФ, в этом день в 1943 г. в составе 303-й авиадивизии 1-й воздушной армии Западного фронта боевое крещение получила авиаэскадрилья "Нормандия", состоявшая из французских летчиков.

В марте 1942 г. Национальный комитет "Свободная Франция" обратился с предложением направить в СССР группу французских летчиков и авиамехаников для участия в боевых действиях против Германии. В конце ноября этого же года в Иваново началось формирование эскадрильи. По желанию личного состава ей было присвоено наименование "Нормандия". В июле 1943 г. эскадрилья была развернута в полк. За отличие в боях при освобождении Литвы полку было присвоено почетное наименование "Неманский".

Всего на счету "Нормандии-Неман" - 5,3 тыс. боевых вылетов, 869 воздушных боев и 273 сбитых самолета противника. Четверо летчиков эскадрильи посмертно стали Героями Советского Союза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка