О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги работы авиакомпании "Сибирь" за первый квартал 2003 года

За три месяца 2003 года авиакомпания "Сибирь" перевезла 481816 пассажиров, что на 18,7% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Пассажирооборот авиакомпании "Сибирь" увеличился на 13,7% и составил 1,4 млрд. пкм. Грузооборот авиакомпании вырос на 12,5% и составил 138,8 млн. ткм.

Было выполнено 4092 рейса, что на 15,6% больше по сравнению с первыми тремя месяцами 2002 года. В регулярном расписании "Сибири" появились новые рейсы в Дюссельдорф (Германия) и Сургут. Процент занятости кресел на рейсах "Сибири" составил 73,2%, а процент коммерческой загрузки - 71,3% (в 2002 году - 69,0% и 68,8% соответственно).

В общем объеме перевозок число пассажиров, перевезенных на внутренних воздушных линиях (ВВЛ), составило 72%; на международных (МВЛ) - 23,2%; на маршрутах в страны СНГ - 4,8%. Таким образом, авиакомпания "Сибирь" подтверждает репутацию ведущего внутрироссийского перевозчика. В то же время в первом квартале 2003 года отмечено снижение объемов перевозок на МВЛ (в первую очередь чартерных программ в Турцию, Египет и ОАЭ), что связано с началом боевых действий в Ираке. Кроме того, в ближайшие месяцы возможно снижение пассажиропотока в направлении Юго-Восточной Азии (в том числе в Китай) из-за вспышки в этом регионе заболевания атипичной пневмонией, получившей широкий резонанс в средствах массовой информации.

30 марта авиакомпания "Сибирь" начала полёты по летнему расписанию 2003 года, действие которого продлится по 25 октября. Из всех трёх хабов (узловых аэропортов) авиакомпании в Москве, Новосибирске и Иркутске планируется открыть ряд новых регулярных рейсов, связанных с другими рейсами удобными стыковками. Также будет значительно увеличена частотность выполнения рейсов по ряду направлений. Такая схема позволяет авиакомпании предложить пассажирам удобную сеть маршрутов, которая связывает между собой различные российские регионы, страны ближнего и дальнего зарубежья, охватывая большую часть территории России. Количество городов, в которые "Сибирь" будет выполнять регулярные рейсы, увеличится по сравнению с прошлым годом до 48 (на 20%), а количество самих рейсов достигнет 300 в неделю.

В 2002 году авиакомпания "Сибирь" заняла первое место среди российских авиаперевозчиков по объему перевозок на внутренних воздушных линиях и второе - по общему пассажирообороту. За прошедший год авиакомпанией было перевезено 2,7 млн. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Сибирь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка