О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выделяемые на ПВО средства в основном шли на создание ЗРС "Триумф" - штаб ВВС

Львиная доля средств, которые выделялись в последние годы на вооружение и технику ПВО, шла на создание перспективной зенитной ракетной системы (ЗРС) "Триумф". Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в четверг начальник Главного штаба ВВС генерал-полковник Борис Чельцов.

"Из тех средств, которые нам выделялись бюджетом на вооружение и технику ПВО, самая значительная доля шла на "Триумф", - заявил Б.Чельцов.

"Недавно в СМИ прозвучали высказывания, о том, что мы, якобы, тормозим финансирование завершения испытаний новой ЗРС "Триумф". Это не так, - подчеркнул он. - Конечно, нам бы хотелось, чтобы испытания завершились быстрее, но мы не можем вкладывать деньги только туда, а все остальное бросить".

"У нас ведь еще есть и другие проблемы, например в радиотехнических войсках, где необходим парк новых станций. Здесь процент новой техники пока не превышает 30-35 процентов, а ведь это - разведка!", - отметил он.

Ранее Игорь Ашурбейли - генеральный директор Научно- производственного объединения "Алмаз" имени академика Расплетина, которое разрабатывает перспективную ЗРС, сообщил журналистам, что система "Триумф" будет принята на вооружение в этом году.

"Новая ЗРС "Триумф" - система поколения "4 плюс", оружие XXI века. У нее существенно расширен целый ряд важнейших характеристик - скорострельность, дальность огня, канальность, количество обстреливаемых целей... Она по своим тактико- техническим данным как минимум на пять лет опережает модернизированный американский ЗРК "Пэтриот" (РАС-3) и при соответствующем решении политиков вполне может стать основой нестратегической ПРО Европы", - сообщил И.Ашурбейли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка