О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В омском аэропорту приступили к проведению весенних орнитологических мероприятий, направленных на повышение безопасности полетов

С сегодняшнего дня сотрудники омского аэропорта приступили к проведению весенних орнитологических мероприятий, направленных на повышение безопасности полетов. Как сообщил РИА "Новости" генеральный директор ОАО "Аэропорт "Омск-Центральный" Сергей Круглов, авиаторам предстоит уничтожить около 600 вороньих гнезд в лесном массиве, находящемся в зоне глиссады взлета и посадки. Подобные мероприятия не проводились уже два года, и сейчас парк заповедника "Птичья гавань" больше напоминает вороний питомник. Разрешение на разорение гнезд выдано региональным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам замгенерального директора аэропорта Юрия Иванова, проблема защиты от птиц особенно обострилась в последние месяцы, когда вороны и вернувшиеся грачи облюбовали подогреваемую зимой взлетно-посадочную полосу. Перед вылетами пассажирских авиалайнеров сейчас приходится заранее выезжать на полосу и спугивать птиц оружейными выстрелами в воздух.

При проведении орнитологических мероприятий экологи перед авиаторами поставили жесткое условие: разорять те гнезда, где еще только отложены яйца. Если уже появились птенцы, то трогать гнездо запрещено. Поэтому времени у авиаторов на цивилизованную борьбу с пернатыми немного: вылупляться птенцы у ворон и грачей в Омске начинают в конце апреля - в начале мая.

Орнитологи утверждают, что подобный, щадящий, способ борьбы с птицами позволит без снижения их поголовья сменить место гнездования и тем самым решить проблему безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка