О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свобода без границ

Министерство экономического развития и торговли РФ подготовило материалы к апрельскому заседанию Правительства, на котором будет рассматриваться состояние лизинга авиатехники в стране.

Минэкономразвития предлагает, чтобы контролируемые государством лизинговые компании смогли беспошлинно ввозить иностранные самолеты или же направлять на уплату пошлин деньги, перечисляемые бюджетом на увеличение уставного капитала лизинговых компаний. На сегодня, чтобы ввезти в Россию иностранный самолет или двигатель, нужно заплатить пошлину в размере 20 процентов и 20 процентов НДС. Правда, у двух российских авиакомпаний есть особое разрешение на этот счет. Они ввозят свои иномарки беспошлинно.

Минэкономразвития предлагает повысить ввозные пошлины на иностранные суда старше семи лет и освободить от пошлин авиадвигатели и комплектующие, используемые для производства самолетов. В частности, по словам заместителя министра Юрия Исаева, планируется, что Россия снизит пошлины для лизинговых компаний на ввоз в страну иностранных самолетов, неконкурентоспособных на внешних перевозках. Правительство хочет установить минимальные пошлины на приобретение иностранных самолетов межрегионального класса вместимостью до 150 человек.

Между тем, пресс-служба Министерства экономического развития и торговли сообщила нашей газете, что окончательные материалы МЭРТ, подготовленные к заседанию Правительства 10 апреля, будут преданы гласности только 8 апреля. Что же касается конкретных пошлин, то в пресс-службе отметили, что на иностранные самолеты старше семи лет планируется увеличить пошлины на 10 процентов. В свою очередь на самолеты, выпущенные менее семи лет назад, пошлины будут, наоборот, снижены на 7 процентов. Предполагается, что минимальные пошлины будут действовать до 2007 года, пока в России не начнут выпускать самолеты такого межрегионального класса.

Кстати, предложения Правительству будут сформулированы лишь после получения резолюций всех заинтересованных ведомств. А поскольку разногласия заметные, то и сам вопрос может быть перенесен на заседание Правительства 17 апреля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская Бизнес-газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка