О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Конкорд" стал популярным

После известия о том, что "Конкорду" вскоре предстоит "отправиться на покой", число желающих совершить полет на борту сверхзвукового лайнера резко увеличилось.

По словам представителя компании "Эр Франс", на конец апреля - начала мая уровень резервации мест на трансатлантический перелет по маршруту Париж - Нью-Йорк составляет от 70 до 98 проц. Между тем, с начала года этот уровень едва доходил до 40 проц. Именно нерентабельность, вызванная существенным ростом затрат на техническое обслуживание стареющего "Конкорда", побудила авиакомпании "Эр Франс" и "Бритиш Эйруэйз" отказаться от дальнейшей эксплуатации лайнера.

Первоначально было объявлено, что "Конкорд" будет эксплуатироваться до 31 октября 2003 года, однако затем "Эр Франс" решила объявить последним днем полетов 31 мая.

Нынешний резкий рост числа желающих совершить полет на "Конкорде" в авиакомпании объясняют именно близким окончанием срока прекращения эксплуатации самолета. Потенциальных пассажиров не отпугивает даже высокая цена: за трансатлантический перелет туда-обратно необходимо выложить около 9 тыс евро. Кроме того, есть возможность совершить примерно полуторачасовой "прогулочный" полет, что обойдется в 1,5 тыс евро.

Французско-британский "Конкорд" был введен в эксплуатацию в начале 1970-х годов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка