О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президентский Ил-96-300 выполнил первый испытательный полет

Новый лайнер Ил-96-300, построенный для президента РФ Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО), успешно выполнил в понедельник первый испытательный полет.

"Самолет провел в воздухе более двух часов, по отзывам заслуженного летчика-испытателя Виктора Галкина, первый полет прошел без серьезных замечаний", - сообщил один из представителей авиазавода "Интерфаксу-АВН" в понедельник.

Самолет Ил-96-300 (модификация самолета Ил-96) прошел сертификацию для серийного производства в 1992 году. Оборудован четырьмя двухконтурными реактивными двигателями ПС-90А. Длина лайнера - 55 м, взлетная масса 250 т, дальность полета 11 000 км, крейсерская скорость 850-900 км/ч.

Президентский лайнер отличается от серийных машин некоторыми конструктивными особенностями (в частности, в нижней части фюзеляжа имеет входной люк и собственный трап), а также повышенной комфортабельностью салона и специальными средствами связи.

ВАСО, в начале этого года вошедшее в состав корпорации "Ильюшин", имеет контракты на строительство 30 самолетов Ил-96- 300 и Ил-96-400Т. На их производство будет выделено около $450 млн, в том числе $140 млн. даст федеральный бюджет. Ежегодно ВАСО планирует выпускать 5-6 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка