О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сухие" опять спешат в Рио

В крупнейшем выставочном центре Южной Америки Риосентро под Рио-де-Жанейро с 22 по 25 апреля пройдет четвертая международная выставка по оборонным технологиям для Латинской Америки LAD-2003. Ее тематика охватывает все виды вооруженных сил, технику для правоохранительных органов и спецслужб.

Выставка проводится в павильоне, где размещаются в основном макеты и модели военной техники. Познакомиться с натурными образцами члены официальных делегаций смогут в порту Рио-де-Жанейро, где наряду с бразильскими будет представлен ряд иностранных кораблей. На базе ВВС Сайта-Крус состоятся демонстрационные полеты, а на испытательном полигоне бразильской армии Марамбайя пройдут показательные стрельбы.

Латиноамериканский рынок, отличающийся сейчас политической стабильностью и ростом национальных экономик, с каждым годом все больше привлекает производителей высокотехнологичной продукции, в том числе оружия. По данным исследовательского центра Forecast International/DMS за период с 2002-го по 2005 год емкость этого рынка вырастет с 28 до 32,2 млрд. долл. Кроме того, страны региона все активнее участвуют в миротворческих операциях под эгидой ООН и повсеместно усиливают борьбу с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, что также требует соответствующего оснащения.

За два года, прошедшие после предыдущей выставки LAD-2001, российско-бразильское военно-техническое сотрудничество получило дальнейшее развитие. Состоявшиеся обмены визитами на высоком уровне и подписание соответствующих межправительственных документов заложили прочный фундамент в это сотрудничество. Участие "Рособоронэкспорта" в тендерах на поставку истребителей и тяжелых вертолетов и приуроченная к ним широкая информационно-рекламная кампания позволили нашим бразильским партнерам получить четкое представление о возможностях российских производителей продукции военного назначения.

Российские оборонщики участвуют в выставке в четвертый раз. Под эгидой "Рособоронэкспорта" более 10 российских предприятий представляют свою продукцию как хорошо зарекомендовавшую себя во многих странах мира, так и перспективную, чье продвижение на мировые рынки только начинается. В составе российской экспозиции представлено значительное количество НИОКР, что отражает взаимное стремление российских поставщиков и наших латиноамериканских партнеров не ограничиваться традиционными поставками готовой продукции, а перейти к технологическому сотрудничеству. Так, НПО "Машиностроение" (г. Реутов, Московская область) представляет космическую систему дистанционного зондирования Земли, а государственное предприятие "Рязанский приборный завод" продемонстрирует разработку по радиолокационным системам, в том числе фазированную антенную решетку "Эполет".

Традиционно в российской экспозиции на LAD сильна будет авиационная составляющая: АВПК "Сухой", "ОКБ Сухого" и Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение представляют полную гамму семейства многоцелевых истребителей Су-27, ОАО "Казанский вертолетный завод" и ОАО "Камов" - вертолеты наземного и корабельного базирования. Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" из подмосковного Королева демонстрирует ряд авиационных ракет различного назначения.

Еще одна отличительная особенность российской экспозиции на LAD-2003 - это значительное количество образцов гражданской техники. Прежде всего речь идет об авиационной технике - многофункциональных, пассажирских и спортивных самолетах и вертолетах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка