О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиатранспортное обозрение", N 45

Новости авиакомпаний

"Шумное" ужесточение

К концу этого года у крупнейших аэропортов Европы появится возможность самостоятельно, в индивидуальном порядке вводить ограничения на эксплуатацию самолетов, отвечающих нормам Главы 3 ICAO с небольшим запасом.

"КрасЭйр" в предвкушении

В конце марта парк "Красноярских авиалиний" должен был пополнить первый в новой истории авиакомпании самолет западного производства Boeing 767-200ER, взятый в пятилетний лизинг у компании Boeing Capital.

Swiss верит в Россию

Образованный в апреле прошлого года на месте разорившейся авиакомпании Swissair швейцарский национальный перевозчик Swiss International Air Lines переживает нелегкие времена.

Азия болеет

До последнего времени авиакомпании Юго-Восточной Азии (ЮВА) меньше других были затронуты спадом в индустрии воздушных перевозок.

Emirates растет

В то время как авиаперевозчики всего мира переживают спад перевозок на маршрутах в страны Ближнего Востока и Персидского залива, авиакомпания Emirates Airlines из ОАЭ осваивает новые рынки, агрессивно наращивая частоты на маршрутах в арабские страны, открывая рейсы в новые регионы и активно пополняя свой парк воздушных судов.

Весна - время перемен

"Аэрофлота" появился новый крупный акционер. Национальный резервный банк (НРБ), которому принадлежат акции лизинговой компании "Ильюшин Финанс" и воронежского ВАСО, купил у Millhouse Capital блок-пакет акций национального перевозчика.

Европа готовится

Несмотря на то что авиакомпании Старого Света пострадали от кризиса индустрии воздушного транспорта в меньшей степени, чем их американские коллеги, ситуация на европейском рынке вызывает тревогу.

Блины и Снегурочки

В последнее время российские авиакомпании все больше внимания уделяют вопросам сервиса.

В борьбе за выживание

Военная кампания в Ираке усугубила и без того сложную ситуацию в американской индустрии воздушных перевозок.

UTair планирует доходы

В конце февраля правление ханты-мансийской авиакомпании UTair приняло бизнес-план на 2003 г.

"Сибирь" стала еще ближе к Армении

Правительство Армении приняло принципиальное решение о разделении и передаче прав национального перевозчика Armenian Airlines двум недавно созданным частным авиакомпаниям с иностранным капиталом - Armavia и Armenian International Airlines.

Из официальных источников

Итоги 2002 года подведены

Государственная служба гражданской авиации Минтранса РФ подвела итоги работы отрасли в 2002 г. На заседании Совета ГСГА, которое было проведено 20 февраля, с основным докладом выступил первый заместитель министра транспорта, руководитель Государственной службы гражданской авиации, председатель Совета Александр Нерадько.

Национальная авиационная премия

27 марта в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов шестого национального авиационного конкурса на соискание премии "Крылья России".

Независимый и компетентный Общественный совет тайным голосованием в очередной раз определил лидеров отечественного воздушного транспорта - авиакомпании года, победившие в каждой номинации.

Авиакомпании

Оценить по достоинству

Можно ли достоверно оценить стоимость российской авиакомпании?

По данным ГСГА, из 235 авиапредприятий, имеющих свидетельство эксплуатанта, 164 имеют акционерную форму собственности. Доля участия государства в них различна, но в подавляющем большинстве Минимущество контролирует от 25 до 51% акций, в том числе и в крупнейшей авиакомпании страны "Аэрофлот - российские авиалинии".

Земные радости

Залы ожидания для пассажиров первого и бизнес-классов - характерная черта современного уровня обслуживания воздушных путешественников

Авиационный форум "Крылья россии"

Трибуна для отрасли

Форум "Крылья России" призван сыграть заметную роль в формировании облика воздушного транспорта страны

8-9 октября 2003 г. журнал "Авиатранспортное обозрение" при участии Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта России (АЭВТ) и агентства общественных коммуникаций Infomost проводит авиационный форум "Крылья России".

Прогноз

Жизнь проверяет прогнозы

ГосНИИГА о развитии российского рынка авиаперевозок

Ни одна отрасль промышленности, ни один вид бизнеса не могут успешно существовать без построения модели развития ситуации в данной области деятельности как в ближайшем, так и в отдаленном будущем

Новости промышленности

Правительство позанималось лизингом

Очередная попытка сдвинуть с места буксующий "локомотив авиационной промышленности", коим определен механизм лизинга новых воздушных судов отечественного авиастроения, не принесла заметного успеха.

Boeing конкретизирует 7E7

К середине 2003 г. американская самолетостроительная компания Boeing рассчитывает завершить работу над определением облика и основных особенностей конструкции проекта Boeing 7E7 - перспективного широкофюзеляжного самолета средней вместимости - и начать поиск стартовых заказчиков.

Победа "всухую"

Росавиакосмос 12 марта подвел итоги проводимого им конкурса на создание нового регионального самолета и объявил победителем проект "российского регионального самолета (RRJ)", выдвинутый консорциумом во главе с ЗАО "Гражданские самолеты Сухого".

Bombardier концентрируется

В рамках программы реструктуризации Bombardier, направленной на финансовое оздоровление многопрофильной канадской компании, она выставит на продажу линии сборки своей широко известной населению продукции - снегоходов и гидроциклов.

Тропою испытаний

В начале марта пермское ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Пермский моторный завод" (ПМЗ) отметили пятилетие сотрудничества с американской компанией Pratt&Whitney в сфере авиационного двигателестроения и создания установок для энергетической, нефтяной и газовой промышленности.

Fairchild Dornier: частичная реанимация

Новый владелец программы Fairchild Dornier 328JET планирует запустить вновь производство этих реактивных региональных самолетов и уже через 2 месяца начать их поставки заказчикам.

Продажа авиаперевозок

Уже в прошлый век отошли те времена, когда в рамках единственной авиакомпании страны, "Аэрофлота", существовала единая технология бронирования и продажи авиаперевозок.

К какому виду деятельности относится продажа авиабилетов?

Новый сервер бронирования туристических услуг

Долгие годы на отечественном рынке продаж авиаперевозок ведутся дискуссии о том, какой должна быть технология организации продажи дополнительных услуг для агентств воздушных сообщений.

ИТ для авиапредприятий: комплексный подход

Наличие эффективной информационной системы - важное условие работы любого современного предприятия, а тем более авиапредприятия, представляющего собой сложнейший технологический механизм, сочетающий в себе различные виды деятельности.

Чужой праздник

В конце марта Центр аэронавигационной информации гражданской авиации России утвердил схему приема гостей, которые будут прибывать авиационным транспортом на празднование 300-летия Петербурга. Из-за напряженного графика приема официальных делегаций аэропорт "Пулково" решено закрыть на три дня для российских и зарубежных авиакомпаний.

Грузоперевозки

Время собирать камни

По мнению лидеров отрасли, российских авиагрузоперевозчиков ждут нелегкие времена

середины прошлого года российские грузовые авиаперевозчики работают в сложной обстановке, создаваемой резкими переменами и неопределенностью перспектив на самом большом и доходном из оставшихся зарубежных рынков - рынке перевозок грузов из Китая.

Возрождение грузовых авиаперевозок

Как показывает практика, авиакомпаниям зачастую выгоднее перевозить грузы, а не пассажиров. В то же время общий экономический спад и развитие технологий, основанных на использовании Интернета, привели к значительным изменениям в индустрии грузовых перевозок.

Важная роль грузовых перевозок

Азиатские авиакомпании размещают новые заказы на грузовые самолеты,

рассчитывая на повторение успеха, достигнутого в 2002 году

Новости аэропортов

"Домодедово" сертифицировали

В конце марта аэровокзальный комплекс "Домодедово" стал первым российским аэропортом, получившим сертификат ISO 9001:2000.

"Внуково" строит международный терминал

В аэропорту "Внуково" ведется работа по реконструкции аэровокзального комплекса , направленная на увеличение пропускной способности аэровокзала и приведение уровня обслуживания пассажиров в соответствие с международными стандартами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиатранспортное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка