О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Индонезия не подписали контракт на закупку российских истребителей и продолжат переговоры

По итогам визита президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри в РФ так и не был подписан ранее анонсированный контракт на закупку 2-х самолетов Су-30МК и двух - Су-27СК. По словам гендиректора АВПК "Сухой" Михаила Погосяна, переговоры будут продолжены. "Мы показали возможности в создании многофункциональных истребителей", - отметил М.Погосян. Он подчеркнул, что компания готова вести диалог с заказчиком и учитывать все его требования. Количество самолетов, которые Индонезия могла бы закупить, по словам М.Погосяна, пока не определено.

Ранее планировалось, что в ходе визита индонезийского президента в РФ будет подписан контракт на поставку четырех истребителей авиационного производственного объединения в Комсомольске-на-Амуре. Предполагаемая стоимость контракта - около 120 млн долл.

Индонезия еще в 1997г. планировала приобрести у России 12 истребителей Су-30 и 8 военно-транспортных вертолетов Ми-17. Однако из-за финансового кризиса в Юго-Восточной Азии этот контракт стоимостью 500 млн долл. так и не был заключен. Из-за американских санкций индонезийская армия лишена возможности повышать собственную боеспособность за счет нового западного оружия. Кроме того, по заявлениям, которые сделала М.Сукарнопутри в рамках своего визита, Индонезия заинтересована в сотрудничестве с Россией в нефтегазовой сфере и в области космических программ. Не исключено, что в будущем при поддержке России в космос отправится первый индонезийский космонавт....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка