О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "АэроСвит" приостановила полеты в Таиланд

Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" с мая 2003 г. временно приостанавливает полеты по маршруту Киев - Бангкок (Таиланд) - Киев. Выполнение рейсов в столицу Таиланда намечено восстановить в сентябре текущего года. Решение компании связано с некоторыми последствиями реагирования в мире на распространение новой инфекционной болезни - тяжелого острого респираторного синдрома (Severe Acute Respiratory Syndrome, SARS) или атипичной пневмонии.

"Усиленные защитные меры, предпринимаемые нашими экипажами и эпидемиологическими службами аэропортов в Бангкоке и Борисполе, предотвратили проникновение вируса болезни в Украину на рейсах авиакомпании, - говорит заместитель генерального директора "АэроСвита" по коммерческой работе Борис Гульницкий. - С этой точки зрения наши полеты - абсолютно безопасны. Поэтому решение о приостановлении рейсов - это вынужденная реакция компании на совершенно иной и очень существенный для любого авиаперевозчика фактор - на уменьшение количества пассажиров на данном направлении".

Органы здравоохранения ряда европейских стран рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Юго-Восточную Азию, опасаясь распространения атипичной пневмонии. Вследствие этого пассажиропотоки в страны региона, включая Таиланд, существенно сократились.

В то же время Б.Гульницкий привел данные Международной ассоциации воздушного транспорта (The International Air Transport Association) и Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization). В соответствии с ними из более 200 миллионов авиапассажиров, перевезенных в мире за два последних месяца, выявлено не более 5-ти человек, заболевших SARS (из 5,5 тысяч случаев болезни, зарегистрированных на сегодняшний день).

"Эти цифры свидетельствуют об ошибочности устоявшегося мнения о том, что атипичная пневмония распространяется авиатранспортом, - утверждает заместитель руководителя "АэроСвита". - Приведенные данные подтверждают обратное: авиаторы и медики научились предотвращать миграцию возбудителя опасной болезни воздушными линиями".

Б.Гульницкий также напомнил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, Таиланд не входит в группу стран, в которых распространение новой инфекции приобрело значительные масштабы. Количество больных SARS в Таиланде соизмеримо с количеством случаев заболевания атипичной пневмонией в таких развитых европейских странах, как Германия, Великобритания и Италия.

"Панике, порожденной опасностью массовых заболеваний, не ведомы границы. Она распространяется по всему миру многократно быстрее, чем сама болезнь, - считает заместитель гендиректора "АэроСвита". - Как результат, глобальные авиакомпании подсчитывают реальные и потенциальные убытки, которые могут значительно превысить гигантские потери отрасли после сентябрьских терактов 2001 года".

"АэроСвит" рассчитывает, что до сентября нынешнего года эпидемическая ситуация в мире улучшится, пассажиропотоки стабилизируются, и компания сможет восстановить авиасообщение с Таиландом.

"Временное приостановление полетов по этому маршруту позволит "АэроСвиту" предотвратить неоправданные расходы, - подчеркнул Борис Гульницкий. - Мы сможем переориентировать наши средства и ресурсы на расширение перевозок в тех направлениях, на которых в последнее время отмечено значительное повышение пассажирского спроса".

Две недели назад "АэроСвит" сообщил об увеличении количества рейсов в Египет и об удвоении (по сравнению с прошлогодним летом) своих провозных мощностей к курортам Турции. Это решение компания объяснила ростом пассажиропотоков вследствие прекращения активных военных действий в Ираке.

Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" в 2003 году намерена на треть увеличить объемы пассажирских перевозок, начав полеты по двум трансатлантическим маршрутам (в Нью-Йорк и Торонто) и удвоив количество своих внутренних рейсов.

Для справки:

"АэроСвит" открыл регулярное воздушное сообщение по маршруту Киев - Бангкок - Киев 4 ноября 2002 года. Зимой, в разгар туристического сезона в Таиланде, компания осуществляла два, а в период Новогодних и Рождественских праздников - три полета в неделю.

Летним расписанием, введенным в действие с 30 марта 2003 г., предусмотрено выполнение рейсов до тайской столицы по понедельникам (один раз в неделю)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка