О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стендовые испытания первой бортовой РЛС с активной антенной фазированной решеткой начнутся в 2004 году

Корпорация "Фазотрон-НИИР" планирует в 2004 году начать стендовые испытания первой бортовой радиолокационной станции с активной антенной фазированной решеткой (БРЛС с АФАР). Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в четверг генеральный директор - генеральный конструктор корпорации Анатолий Канащенков.

"Уже во втором квартале 2003 года должны быть изготовлены первые несколько элементов для активной фазированной антенной решетки", - сказал А.Канащенков.

По его словам, в разрабатываемой корпорацией "Фазотрон-НИИР" БРЛС с АФАР используются новые принципы на основе твердотельной технологии.

"На сегодня уже имеется перспективный усилитель мощности и приблизительно половина твердотельных интегральных аналоговых схем", - сказал А.Канащенков.

Он сообщил, что предприятие участвует в конкурсе по созданию бортовой РЛС для перспективного российского истребителя пятого поколения.

"Акт о завершении конкурса на создание бортовой РЛС для перспективного российского истребителя пока не подписан. Но вне зависимости от результатов конкурса "Фазотрон-НИИР" будет продолжать работы над разработкой перспективной БРЛС с АФАР - такие работы ведутся на предприятии в течение последних семи лет", - сказал А.Канащенков.

Отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН", он сообщил, что "перспективная БРЛС с АФАР будет дороже БРЛС с пассивной антенной фазированной решеткой. Вместе с тем А.Канащенков отметил, что совершенствование технологии изготовления БРЛС с АФАР со временем позволит существенно сократить расходы и приведет к снижению цены на комплекс.

"Уже после изготовления и испытаний первых пяти-десяти БРЛС с АФАР технология их изготовления будет усовершенствована, а цена значительно снижена", - сказал А.Канащенков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка