О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Силы авиации и УВД готовы к паводку

Как сообщает ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, 13 мая в Нарьян-Маре состоялось совещание окружной комиссии по ЧС. Оно было посвящено состоянию паводковой обстановки на реке Печора.

В настоящее время самым ближайшим к Нарьян-Мару населенным пунктом, где наблюдается ледоход, является город Печора (Коми Республика). Он располагается в 800 километрах от окружного центра. Сейчас в районе города Печора наблюдается ледовый затор и резкий подъем уровня воды. 13 мая, уровень воды здесь достиг 9,13 метра. 12 мая этот показатель составил 4,8 метра.

Как прозвучало на совещании, в целом ожидаемые показатели подъема воды на реке Печора будут находиться в средних пределах. Однако из-за ожидаемого потепления в ближайшие дни скорость таяния льда может резко увеличиться. По прогнозам Севгидрометеоцентра, при такой динамике температурного режима приближение ледохода специалисты планируют к 23-25 мая.

На совещании особое внимание было уделено степени готовности авиационной техники к проведению взрывных работ и экстренных эвакуационных мероприятий в районе возможных подтоплений.

Сегодня в парке Нарьян-Марского объединенного авиаотряда находится 11 вертолетов "Ми-8", которые могут быть задействованы в случае необходимости. Аварийно-спасательная служба авиаотряда к проведению эвакуационных действий готова. Заключительные тренировочные вылеты экипажей запланированы на 20-21 мая, а подготовительные учения бригады взрывников ОАО "Нарьян-Марсейсморазведка" будут осуществлены на ближайшей неделе.

Поднимался на совещании вопрос обеспечения охраны общественного порядка в зоне возможных чрезвычайных нештатных ситуаций. Как сообщил начальник УВД по НАО Виктор Воробъев, силы и средства окружного УВД для подобных мероприятий также готовы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка