О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дальняя авиация летать не разучилась

Дальняя авиация Военно-воздушных сил проводит учения, в ходе которых отрабатываются вопросы взаимодействия с силами флота. С авиабазы в городе Энгельсе в воздух поднялись стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95.

4.30 утра: с интервалом в три минуты взлетают два стратегических ракетоносца Ту-160. Российские летчики за форму и цвет называют этот самолет "белым лебедем". А вот в НАТО Ту-160 получил почему-то классификацию "Блэк Джек" ("Черный Джек"). Возможно, за свой грозный вид и боевую мощь. Самолет насеет на своем борту 13 крылатых ракет.

Через час на взлетную полосу начали выруливать бомбардировщики Ту-95. В учениях задействованы четыре самолета этого типа. Этого дня в частях дальней авиации ждали 12 лет. Впервые после распада Советского Союза стратегические бомбардировщики совершат многочасовой полет в южные океанские широты. Ту-95 в НАТО уважительно называют "Медведем". Он находится в боевом строю уже более 40 лет. Его постоянно модифицируют, и он по-прежнему остается рабочей лошадкой дальней авиации.

И вот все самолеты в воздухе. Они берут курс на Индийский океан. Туда, где сосредоточена сейчас группировка российских боевых кораблей. К этому полету готовились все экипажи полка. До последнего дня никто из летчиков не знал, кому именно командование доверит выполнение ответственного задания. И только вчера вечером командующий Гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной дивизией Анатолий Жихарев объявил составы экипажей и поставил им боевую задачу. Цель полета, по его словам, - отработать взаимодействие с кораблями Черноморского флота.

По мнению летчиков, война США против Ирака еще раз показала, насколько велика роль стратегической авиации в современной войне. А российские летчики дальней авиации в период с 1992-го по 1998 год вообще не летали. Можно только удивляться тому, как авиаторам удалось сохранить и кадры, и надежду на лучшие времена. "Экипажу надо показать, что он способен выполнять боевую задачу", - подчеркнул командир бомбардировщика Ту-160 Михаил Шишкин.

Экипажам предстоит провести в воздухе около 12 часов. Впрочем, все надеются на то, что все пройдет нормально и шесть самолетов вечером вернутся на базу....
Авторские права на данный материал принадлежат «РТР-Вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка