О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азербайджан остается "воздушными воротами" Афганистана

Самолеты афганской авиакомпании "Ариана", начавшей осуществление регулярных рейсов в Москву, делают промежуточную посадку в Баку. Об этом со ссылкой на представителя "Арианы" в Москве Лотфулла Таслима сообщил российский телеканал "Россия". По сообщению российских "Вестей", Россия и Афганистан возобновили пассажирское авиасообщение. По словам Лотфуллы Таслима, в понедельник, 5 мая, состоялся первый рейс Кабул - Баку - Москва - Баку - Кабул.

По его словам, поздно вечером из Москвы в Кабул на самолете "Боинг-727" улетели первые 50 пассажиров, все они афганцы. По словам Таслима, авиасообщение между Россией и Афганистаном было прервано в 1996 году, когда к власти в Кабуле пришли талибы. Договоренность между Москвой и Кабулом о возобновлении авиасообщения была достигнута в апреле этого года в ходе визита в Россию афганского министра гражданской авиации и туризма. В дальнейшем планируется добавить рейс Кабул - Ташкент - Москва.

Как удалось узнать "Эхо" в бакинском аэропорту Бина, транзитный рейс, согласно расписанию, прибывает в Баку по понедельникам в 19.45 вечера и уже через час, в 20.45, взлетает. Возвращается же он в Баку в 3.55 утра, в ночь с понедельника на вторник, и в 10.00 утра снова взлетает. Правда, не исключено, что с течением времени расписание будет пересмотрено. Как известно, Азербайджан одним из первых установил прямое авиасообщение с Афганистаном, открыв еженедельный рейс Баку - Кабул - Баку.

Пока трудно сказать, как повлияет открытие нового рейса на "загруженность" уже существующего: "московский транзит" авиакомпании "Ариана" - это уже вторая "линия", связавшая Азербайджан с Афганистаном. Тем не менее подобная "география" транзитной посадки - красноречивый признак иного уровня вовлеченности Азербайджана в международный рынок авиаперевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эхо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка