О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушные ворота с гербом России

Не прошлой неделе были завершены строительно-монтажные работы, связанные с реконструкцией аэровокзального комплекса "Пулково-2". Два симметричных павильона с крышами-пирамидами и окнами голубой тонировки прекрасно просматриваются как из машин на Пулковском шоссе, так и из окон пассажирских поездов Балтийского направления.

Не менее красочной, но, главное, более функциональной стала внутренняя часть зданий, площадь каждого из которых составляет теперь почти 10.000 квадратных метров. Тут полный набор информационных служб, мониторов, табло. Компактно размещены представительства иностранных авиакомпаний, кассы продажи билетов, пункты обмена валюты, банкоматы, медпункт, таксофоны, почта, телеграф, кондиционеры, лифты, эскалаторы, в том числе и для пассажиров с ограниченными возможностями к передвижению. Количество стоек для регистрации, оборудованных международной системой SDCS, увеличено до двадцати.

- Руководство авиапредприятия "Пулково" полностью выполнило все рекомендации городского штаба по транспорту, - пояснил мне вице-губернатор Петербурга Константин Кондаков. - Очень много сделано также в рамках программы "Антитеррор". В частности, установлено оборудование, позволяющее проводить стопроцентный предполетный досмотр пассажиров, их багажа и ручной клади. В соответствии с российским таможенным законодательством пассажиры могут следовать по "зеленому" либо по "красному" коридору. Установлены дополнительные телескопические трапы, позволяющие осуществлять посадку и высадку пассажиров из самолета непосредственно в здание аэровокзала.

- Огромные средства из городской казны выделены на реконструкцию прилегающих территорий к "Пулково-1" и к "Пулково-2", - дополняет председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Владимир Дедюхин. - Например, у международного комплекса оборудована автостоянка на 338 машин, в том числе и 30 автобусов.

Отремонтированы подъезды и обновлены зеленые насаждения, построена новая Стартовая улица, которая является кратчайшим путем от привокзальной площади "Пулково-2" к Пулковскому шоссе. Построены очистные сооружения для ливневых стоков и ряд других инженерных коммуникаций для улучшения экологической обстановки в районе аэровокзала.

Эти и многие другие технические, архитектурные и эстетические новинки, которые обрели аэрокомплексы вследствие реконструкции, осмотрела вчера председатель оргкомитета по подготовке и проведению майского саммита России и ЕС Валентина Матвиенко - полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Пояснения при этом давали вице-губернатор Александр Прохоренко, генеральный директор "Пулково" Борис Демченко, председатель комитета по транспорту Алексей Чумак, руководитель департамента гражданской авиации Минтранса России Александр Нерадько и другие официальные лица. Своими впечатлениями Валентина Ивановна поделилась с журналистами.

- Аэропорт - это ворота города, - подчеркнула она. - И первое свое впечатление прибывающий гость получает в аэропорту. И я очень рада тому, что благодаря усилиям Минтранса и городской администрации, руководства авиапредприятия сегодня нам не стыдно за аэропорт. Он приобрел хороший европейский вид, соответствующий всем современным требованиям, и может принимать большое количество гостей достойно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Санкт-Петербургские Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка