О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Деловые самолеты пошли нарасхват

Первые восемь самолетов делового класса М-101Т "Гжель" раскуплены российскими заказчиками. Как сообщили создатели машины, произошло это всего лишь 2 месяца спустя после сертификации этого легкого многоцелевого самолета.

В частности, интерес к нему проявили авиакомпании "Красэйр", "Сибирь", "Авком", "Волга-Днепр", "Волга-авиа" и "Газпром-авиа", сообщили в Ассоциации эксплуатантов гражданской авиации. Несколько сотен машин могут быть востребованы Государственной службой гражданской авиации Минтранса РФ. В дальнейшем, когда машина будет сертифицирована по американским и европейским нормам летной годности, для нее откроется и международный рынок.

Компактный и экономичный М-101Т, нареченный именем "Гжель", имеет герметичную кабину и способен взлетать с грунтовых площадок, что особенно важно для работы в труднодоступных, не располагающих современной инфраструктурой регионах Сибири, Севера и Дальнего Востока.

Авиационные специалисты считают, что создание этой машины может решить важнейшую для страны проблему - восстановление утраченных воздушных связей с отдаленными регионами. Пассажировместимость самолета - до 7 человек, дальность полета - более тысячи км, ориентировочная стоимость машины - 1, 3 млн. долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Индустрия-Инженерная газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка