О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американцы уничтожали войска Хусейна с помощью новых ракет

Министр обороны США Доналд Рамсфелд сообщил в среду о новинке, использованной американской армией во время войны в Ираке, передает Associated Press.

По словам Рамсфелда, авиация США впервые использовала новую разработку ученых, ракету Hellfire (AGM-114N Metal Augmented Charge Hellfire) с термобарической боеголовкой. Такая ракета позволяет уничтожать вражеских солдат, не нанося при этом повреждений зданиям, бункерам и пещерам.

Как рассказал министр обороны, новая ракета может уничтожить людей на первом этаже здания, не нанося при этом повреждений другим этажам. Новая Hellfire может также поражать цели, находящиеся за препятствиями, и уничтожать вражеские силы внутри бункеров или защищенных подземных комплексов.

В Ираке подобными ракетами оснащались вертолеты AH-1 Cobra. По словам Рамсфелда, Пентагон потратил 14,8 миллиона долларов на разработку нового оружия. Разработки начались после того, как командование американской морской пехоты попросило создать более эффективное оружие для уничтожения врага в закрытых помещениях.

Американские военные уже использовали нечто подобное во время операции в Афганистане. Тогда ВВС США сбрасывали на талибов бомбы с термобарической боевой частью. По словам Рамсфелда, одна ракета Hellfire с такой боеголовкой стоит 82 000 долларов.

Как заявил Рамсфелд, Пентагон планирует и дальше разрабатывать подобное оружие. Руководство Минобороны США также планирует увеличить военный бюджет страны на 2004 на 4,2 процента по сравнению с бюджетом этого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка