О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская армия дошла до Индийского океана

Сегодня стратегические бомбардировщики, вылетев из Саратовской области, произвели ракетные пуски по целям в Индийском океане. Таким образом они отработали взаимодействие российской дальней авиации с кораблями Черноморского и Тихоокеанского флотов, которые еще в апреле ушли в дальний поход и сейчас проводят учения вместе с индийскими моряками.

В половине пятого утра интервалом в три минуты с авиабазы в городе Энгельсе взлетели два стратегических ракетоносца Ту-160. Еще через час в воздух взлетели четыре бомбардировщика Ту-95. Курс - Индийский океан.

От Саратовской области, где расположена авиабаза, самолеты летели семь часов. В полдень по московскому времени самолеты вышли в район проведения совместных учений, в которых принимают участие отряд боевых кораблей ВМФ России и отряд ВМС Индии в Аравийском море (это, напомним, часть Индийского океана), и выполнили практические пуски управляемых крылатых ракет по учебным целям.

"В ходе командно-штабных учений (они начались 11 мая. - "Газета.Ru")ракетоносцы успешно выполнили пуски двух крылатых ракет по надводным целям. Цели поражены", - отчитался начальник пресс-службы ВВС Александр Дробышевский. Главнокомандующий ВВС Владимир Михайлов, в свою очередь, высоко оценил уровень летного мастерства экипажей и передал на борт ведущего группы свои поздравления.

В шесть вечера агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что самолеты благополучно вернулись на свои базы.

Дозаправка была осуществлена с помощью самолета-заправщика Ил-78.

Впервые после распада Советского Союза стратегические бомбардировщики совершили многочасовой полет в южные океанские широты. Российские летчики дальней авиации в период с 1992 по 1998 год вообще не летали. "До последнего дня никто из летчиков не знал, кому именно командование доверит выполнение ответственного задания", - сообщало сегодня государственное телевидение. И только вчера вечером командующий Гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной дивизией Анатолий Жихарев объявил составы экипажей и поставил им боевую задачу.

Самолеты Ту-160 и Ту-95 способны нести ядерное оружие. За форму и цвет Ту-160 российские военные называют "Белым лебедем", а вот в НАТО он получил классификацию Black Jack ("Черный Джек").

Самолет несет на своем борту 13 крылатых ракет.

Ту-95 в НАТО уважительно называют Bear ("Медведь"). Он находится в боевом строю уже более 40 лет. Его постоянно модифицируют, и он по-прежнему остается одним из главных бомбардировщиков ударных сил дальней авиации.

Оба эти самолета успели напугать соседние страны 14 февраля 2001 года - во время крупных учений на севере. Тогда японским и норвежским истребителям пришлось подняться в воздух, так как российские бомбардировщики нарушили их суверенное воздушное пространство.

После этого настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря города Мурома игумен Кирилл освятил несколько Ту-160.

Теперь в кабине каждого энгельсского "Ильи Муромца" находится по маленькому изображению Ильи-пророка.

Как говорят военные, учения в Индийском океане уникальны не столько своей авиационной составляющей, сколько флотской. Впервые здесь оказалось столько российских военных кораблей. О масштабах учений с гордостью говорил Владимир Путин, когда гостил у Леонида Кучмы в Ялте и встречался с командующим Черноморским флотом Владимиром Масориным. "Таких учений раньше никогда не проводилось, - говорил президент. - Российские корабли не проходили Суэцкий канал последние 15 лет"

Путин потребовал от Масорина доклада о том, как идет подготовка к учениям в Индийском океане. Группировка кораблей состоит из девяти кораблей Черноморского и Тихоокеанского флотов. Черноморский флот составляет в ней костяк - 10 апреля из Севастополя вышли флагман флота ракетный крейсер "Москва", сторожевые корабли "Пытливый" и "Сметливый", а также большой десантный корабль "Цезарь Куников". А еще раньше, 6 апреля, главную базу флота покинули вспомогательные суда флота - танкер "Иван Бубнов" и спасательный буксир "Шахтер". "Эти корабли были подготовлены к учениям за два с половиной месяца в достаточно тяжелых финансовых условиях", - жаловался командующий Масорин (оборонные предприятия работали на подготовку этих учений в долг).

Одновременно из Владивостока вышли большие противолодочные корабли "Адмирал Пантелеев", "Маршал Шапошников" и танкер "Владимир Колечидский". На Дальнем Востоке желающих пойти в поход оказалось так много, что пришлось проводить конкурс. Отобрали лучших - более 800 человек. Боевые корабли Тихоокеанского флота, не останавливаясь в иностранных портах, прошли Сингапурский, а затем Малаккский проливы и вышли в Индийский океан.

Две эскадры встретились в канун Дня Победы около острова Сокотры (Йемен) в Аравийском море.

Официально объявленная цель учений - отработка взаимодействия дальней авиации с силами Военно-морского флота, а также проведение совместных маневров с ВМС Индии. Однако многие видели в этих учениях связь с операцией, которую американцы проводили в Персидском заливе в отношении режима Саддама Хусейна. От Индийского океана это, конечно, далеко, но все же показ боевой мощи должны был внушить мысль, что российские вооруженные силы еще на что-то способны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка