О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Virgin Atlantic атакует Concorde

British Airways (BA) отказалась продать совладельцу авиакомпании Virgin Atlantic британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону свои сверхзвуковые лайнеры Concorde. Но господин Брэнсон вряд ли огорчен: шумиха вокруг его предложения купить Concorde по одному фунту за штуку из разряда тех, которые он с удовольствием инициирует.

Господин Брэнсон любит позлить своего конкурента. Несколько лет назад BA сменила окраску самолетов, с хвостов которых исчез британский флаг. Ричард Брэнсон тотчас заявил, что, раз BA соскоблила "Юнион Джек", он появится на лайнерах Virgin Atlantic. Эти слова обошли первые полосы газет и заголовки теленовостей.

На сей раз господин Брэнсон объявил о желании купить у BA семь уникальных сверхзвуковых самолетов Concorde за семь фунтов ($10,5). В апреле BA решила прекратить убыточные рейсы Concorde из-за отсутствия спроса (билет на рейс Лондон--Нью-Йорк--Лондон стоит $13 тыс.). В письме руководству BA господин Брэнсон заявил, что общественность просит его оценить, возможно ли продолжить полеты Concorde, и предложил продать ему самолеты по фунту за штуку. Он также напомнил, что именно за эту цену сама BA 30 лет назад получила самолеты от британского правительства, которое тогда заявило, что если BA откажется на них летать, то любая британская авиакомпания может получить эти самолеты на аналогичных условиях.

Ричард Брэнсон потребовал от правительства оказать давление на BA, но министр торговли и промышленности Великобритании Патрисия Хьюитт заявила, что власти вмешиваться не будут. Дело в том, что при передаче Concorde авиакомпании Великобритании были государственными. Сегодня же старые правила игры невозможны, поскольку авиаперевозки в стране теперь являются сугубо частным бизнесом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Деньги». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка