О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дальняя авиация России. До Индии и обратно - за 14 часов

Учения дальней авиации ВВС России, проходившие в районе Индийского океана, завершены. По оценке главкома Владимира Михайлова, все летные экипажи успешно выполнили поставленную задачу.

Вчерашний полет шести бомбардировщиков в районе Индийского океана на авиабазе "Энгельс" будут вспоминать еще долго. Слишком сильными оказались впечатления от этого маршрута у пилотов, которые впервые в истории российской дальней авиации совершили 14-часовой беспосадочный перелет в южноокеанские широты.

А документальным подтверждением этого станут уникальные съемки нашего оператора Дмитрия Малышева, который находился на борту одного из самолетов. Разрешение на этот полет Дмитрий получил только после того, как прошел жесткую медицинскую комиссию, а также парашютно-десантную подготовку.

Ту-95 начинает взлет. Перед экипажем поставлена боевая задача: в районе Аравийского моря крылатой ракетой поразить учебную цель. Самолет пролетает над Каспием и выходит из воздушного пространства России.

Командир корабля Вячеслав Кузнецов и штурман Александр Дементьев вместе летают уже несколько лет. Не раз оказывались во внештатных ситуациях. Но успешно выходили из них. В прошлом году во время полета в район Северного полюса на одном из двигателей возник пожар. Экипаж смог его потушить и вернулся на базу. По словам Кузнецова, командование за это пообещала награды. Вот уже год прошел - и пока ничего. Пилоты не очень расстраиваются, говорят, что лучшая награда - вот такой полет.

Стратегические бомбардировщики Ту-95 летят парами. Через три с половиной часа самолеты входят в воздушное пространство Афганистана. Штурману не до красот, все внимание на точное соблюдение маршрута. Но удержаться сложно, и он бросает несколько взглядов в иллюминатор. Позади Афганистан и Пакистан, и через 5 часов полета внизу появляется Аравийское море. Наступает кульминация учений.

Командир корабля получает команду на пуск. Чтобы произвести сброс ракеты, штурман срывает пломбу с кнопки сброса и переводит тумблер в правое положение. Все - ракета где-то там внизу, пошла на цель. Через 20 минут экипажу сообщают, что она поражена. Теперь можно возвращаться домой. Спустя 6 часов - посадка на родной аэродром. Как сказал командир Ту-95 Вячеслав Кузнецов, такие полеты проводятся, чтобы быть готовым в случае войны.

Оператор Дмитрий Малышев покидает борт корабля. Экипажи всех шести бомбардировщиков, которые совершили этот перелет, обратились к нему с просьбой: для каждого переписать весь отснятый материал на видеокассету - для семейного архива....
Авторские права на данный материал принадлежат «РТР-Вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка