О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "ИРКУТ" впервые предоставила консолидированную финансовую отчетность по стандартам США

Научно-производственная корпорация "ИРКУТ" впервые представила консолидированную финансовую отчетность за 2000 и 2001 годы в соответствии с общепринятыми стандартами бухгалтерского учета США (US GAAP). Об этом сообщил старший вице-президент Научно-производственной корпорации "ИРКУТ" Сергей Цивилев на пресс-конференции в Москве в четверг.

"По результатам отчетности по US GAAP, объем продаж корпорации в 2000 году составил $244 млн., в 2001 году - $308 млн., что на 26,2 процента больше, чем в 2000 году. Прибыль от основной деятельности в 2000 году составила $70 млн., в 2001 году - $82 млн., увеличившись по сравнению с 2000 годом на 15,7 процента. Чистая прибыль корпорации в 2001 году превысила $9 млн.", - сообщил С.Цивилев.

Аудит финансовой отчетности корпорации за 2000 и 2001 годы провела компания PricewaterhouseCoopers.

"Подтверждение отчетности корпорации "ИРКУТ" по стандартам US GAAP международным аудитом является знаковым событием - впервые в России аудиторское заключение международно-признанного аудитора получило "закрытое" в прошлом предприятие (предприятие военно-промышленного комплекса, чья деятельность во многом связана с государственной тайной). Прохождение аудита потребовало проведения большого объема работ, не имеющих аналогов в России", - подчеркнул С.Цивилев, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса-АВН".

Он отметил, что подготовка отчетности в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами обусловлена объективной необходимостью. Стратегия корпорации на ближайшие 10 лет предполагает формирование самодостаточной вертикально интегрированной структуры, ориентированной как на военный, так и на гражданский секторы экономики. Она должна обеспечить реализацию всего жизненного цикла авиационной техники - от научно- технических разработок до сервисного обслуживания и привлечение средств широкого круга инвесторов.

"Реализация поставленных задач выведет корпорацию на принципиально новый уровень развития, приближая к основным мировым авиапроизводителям", - заявил С.Цивилев.

Корпорация "ИРКУТ" - одно из крупнейших машиностроительных предприятий страны, специализирующееся на производстве военной и гражданской авиационной техники (истребители Су-27УБК, Су-30КН, Су-30МКИ, самолет-амфибия Бе-200 и другие). На долю корпорации "ИРКУТ" приходится более 10% всего экспорта российских вооружений. Общий объем подписанных на сегодняшний день экспортных контрактов составляет более $3 млрд.

Корпорация объединяет ряд ведущих разработчиков и производителей авиационной техники, наиболее крупные из них: авиастроительный завод в Иркутске, ОКБ "Русская Авионика", фирмы ТАНТК имени Бериева, "Бета-Ир", "ИТЕЛА"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка