О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые миниатюрные беспилотные аппараты российского производства будут отправлены на экспорт

Первые произведенные в России миниатюрные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) семейства "БРАТ" будут отправлены на экспорт. Об этом "Интерфаксу- АВН" сообщил в пятницу Артем Силкин - генеральный директор Научно- производственного и конструкторского центра "Новик 21 век" - фирмы-поставщика.

"В соответствии с ранее подписанным контрактом наше предприятие планирует осуществить поставку первой небольшой партии БПЛА "БРАТ" в зарубежную страну", - сказал А.Силкин.

Он отказался уточнить, о каком именно государстве идет речь. Количество, сроки поставки, стоимость экспортируемых БПЛА и другие подробности контракта также пока не оглашаются.

А. Силкин пояснил, что БПЛА "БРАТ" (ближний разведчик аэродинамический телевизионный - "ИФ-АВН") имеет две основные модификации - постановщика помех и разведчика.

Масса аппарата, при изготовлении которого использованы новейшие авиационные и иные материалы, включая композиционные - около 3 кг. Длина - 1 м, размах крыла - 1,9 м. Крейсерская скорость - 80-100 км/ч, высота полета - до 3 км. Дальность полета: 30 км - с возвратом ДПЛА и 290 км - без возврата аппарата. Полет производится по программе, однако предусмотрено и ручное управление БПЛА. Один аппарат рассчитан на 100 полетов (применений).

"К настоящему времени в ходе испытательных и демонстрационных полетов состоялось около 50 пусков БПЛА "БРАТ", включая 11 демонстрационных пусков в Белоруссии во время недавней международной выставки вооружения и военной техники в Минске", - заявил гендиректор.

Он отметил, что бортовое целевое оборудование БПЛА разработано и будет поставляться с Молодеченского телекоммуникационного комплекса (МТК) в Белоруссии.

"МТК инвестирует собственные средства в создание целевого бортового оборудования БЛА", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "стоимость летательного аппарата "БРАТ" составляет $10 тыс., а комплекса с компьютером и антенной, а также с двумя аппаратами - $30 тыс.".

БПЛА "БРАТ" будет изготавливаться на производственных площадях фирмы в Орехово-Зуеве (Московская область).

А.Силкин уточнил, что "малой считается серия аппаратов количеством около 100 экземпляров".

В разработке имеется вариант аппарата с электрическим двигателем вместо поршневого мощностью в одну л.с. Такой аппарат должен обладать повышенными возможностями пуска, отметил он.

Пункт управления комплекса в составе двух БПЛА может быть носимым (контейнерного типа), а также размещаемым на автомобильном шасси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка