О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Кольцово" готовится к празднованию своего 60-летнего юбилея

В настоящее время в аэропорту "Кольцово" готовится план праздничных мероприятий в связи с 60-летием образования аэропорта. Празднование юбилея решено совместить с Днем Воздушного флота России и Днем города Екатеринбурга и перенести с официальной даты рождения - 10 июля - на 17 августа 2003 года.

В праздничной программе: авиационное шоу с привлечением пилотажной группы, большая детская развлекательная программа, спартакиада, концерт приглашенной "звезды", дискотека, фейерверк.

В настоящее время Свердловской киностудией готовится документальный фильм об аэропорте, который планируется завершить к празднованию юбилея "Кольцово".

История аэропорта "Кольцово" неразрывно связана с возникновением свердловского военного аэродрома, строительство которого началось в 1928 году с комендантского здания и казарм для летного состава ВВС Красной Армии. В октябре 1941 года аэродром был передан Научно-испытательному Институту ВВС Красной армии, который проводил в Кольцово испытания новых типов самолетов, в частности, первого российского истребителя с реактивным двигателем БИ-1.

В июле 1943 года по приказу начальника Свердловского аэропорта Воздушной магистрали "Москва-Уэлькаль" в "Кольцово" был перебазирован гражданский аэропорт "Свердловск", располагавшийся в Уктусе. Таким образом, военно-воздушные силы и гражданский воздушный флот впервые в СССР получили совместное базирование. А дата 10 июля 1943 года считается днем рождения современного аэропорта "Кольцово".

Сегодня "Кольцово" является одним из ведущих российских аэропортов. Взлетно-посадочные полосы позволяют принимать все типы самолетов, включая "тяжеловоз" Ан-124 "Руслан". Расчетная пропускная способность на местных линиях - 350 пассажиров в час, на международных - 250 пассажиров в час. Аэропорт способен принять и обработать 50 тыс. тонн груза в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка