О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израильская авиакомпания приватизируется

Акции израильской национальной авиакомпании El Al, выставленные в четверг на продажу, за первый день торгов выросли в цене на 40%.

Правительство Ариэля Шарона намерено продать 97% акций компании в течение полутора лет. Первый приватизационный пакет составил 24%.

Рыночная стоимость компании оценивается в 110 млн. долларов.

Вопрос о приватизации израильской национальной компании обсуждался более 20 лет. В минувшем году было решено опять отложить ее из-за неблагоприятной ситуации на рынке авиаперевозок.

El Al известна своим скрупулезным подходом к обеспечению безопасности перелетов.

Самолеты авиакомпании не угонялись и не взрывались несколько десятилетий и способны выдержать попадание ракеты переносного зенитного комплекса, как то было недавно в Кении.

Однако обеспечение безопасности, полагали многие аналитики, стоит слишком дорого в нынешних условиях кризиса на рынке.

Кроме того, у компании есть ограничения на работу в субботу и достаточно сложные отношения с профсоюзами.

Однако пока опасения инвесторов оказались неоправданными.

Приватизация национальной авиакомпании - часть программы либеральных реформ, предложенной нынешним министром финансов Биньямином Нетаньяху.

Израильский Минфин пытается сократить колоссальный бюджетный дефицит еврейского государства, переживающего самый глубокий экономический кризис в своей новейшей истории.

Израиль надеется, что нынешний виток интифады не отвратит местных и иностранных инвесторов от приватизации государственной собственности....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка