О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вузы ВВС обеспечиваются новой техникой по остаточному принципу - главком

Высшие учебные заведения Военно-воздушных сил России недостаточно обеспечиваются новой авиационной техникой, заявил "Интерфаксу-АВН" в четверг главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов.

"К сожалению, вузы обеспечиваются образцами нового вооружения и военной техникой по остаточному принципу", - сказал главком.

"Во многих учебных заведениях используется устаревшая литература, - отметил он. - Устаревшие образцы ЭВМ не в состоянии обеспечить функционирование новейших программных компьютерных разработок в области обучения. Учебно-материальную базу вузов требуется привести в соответствие государственным образовательным стандартам".

В.Михайлов заявил также, что для реализации профессиональных образовательных программ необходимо усилить военную направленность госстандартов по специальностям высшего военно-специального образования.

"Решение проблемы возможно путем создания учебно- методического объединения ВВС при ведущем вузе по специальностям высшего военно-специального образования", - сказал главком.

Он сообщил, что подготовка специалистов в вузах ВВС идет по 53 специальностям и 30 специализациям.

Главное командование ВВС определило следующую стратегию подготовки летного состава: обучение курсантов-летчиков по единой программе осуществляется в течение трех лет - 2,5 года базовой теоретической подготовки и 6 месяцев первоначального летного обучения на самолете Л-39. Затем на основе индивидуальных летных способностей каждого курсанта идет подготовка по специализации (4- 5-й курсы) на факультетах и в учебных авиационных центрах летного состава.

Летная подготовка курсантов за цикл обучения проводится в течение 52 недель. Конечный результат - одиночная подготовка летчика к ведению (обеспечению) боевых действий в простых метеорологических условиях.

Обучение инженерно-технического состава ВВС проводится как по программам высшего военно-специального образования, так и среднего военно-специального. Подготовка офицеров со средним военно-специальным образованием организована в четырех вузах.

"Существующая схема подготовки специалистов инженерно-авиационной службы позволяет уменьшить срок подготовки, необходимой для замещения первичных должностей, значительно снизить материальные затраты, а также дает офицерам перспективы дальнейшего повышения уровня образования и роста по службе", - отметил генерал-полковник В.Михайлов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка