О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия в Ле Бурже готовится к новому аресту

Генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев не исключает, что на проходящем 45-м авиакосмическом салоне в Ле Бурже может быть предпринята новая попытка ареста российских экспонатов по иску швейцарской фирмы Noga.

Российское посольство во Франции, рассказал Коптев, "располагало информацией о том, что предполагаются определенные провокации. И, честно говоря, сегодня мы переживаем о судьбе нашего Як-130 (учебно-боевой самолет) и некоторых экспонатов на стендах". "В принципе не исключено, что, как и в прошлый раз, на завершающей стадии салона могут быть предприняты определенные попытки" наложить арест на российские экспонаты, подчеркнул Коптев в интервью ИТАР-ТАСС.

На случай возможной провокации в Ле Бурже находятся российские юристы.

Как сообщала "Газета" ранее, французский суд уже вынес решение по иску "Ноги", однако оно будет объявлено только в начале июля. Россия приняла решение не экспонировать на салоне боевые самолеты "Су" и "МиГ", чтобы избежать возможных демаршей со стороны "Ноги". В Ле Бурже представлен только военный учебно-боевой истребитель Як-130, разработанный ОКБ имени Яковлева.

Формально Noga на Як-130 претендовать не может. По словам главного конструктора машины Константина Поповича, ОКБ Яковлева является частной фирмой, а опытный образец самолета был построен создателями исключительно на собственные средства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка