О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Родственникам жертв авиакатастрофы обещают $50 млн

В Штутгарте парафировано соглашение о создании фонда компенсации близким жертв авиакатастрофы над Боденским озером в размере $50 млн (в этой катастрофе погибло 69 граждан России). Адвокатов родственников сумма компенсации устроила.

Ту-154М Башкирских авиалиний (БАЛ), осуществлявший чартерный рейс в Барселону, столкнулся с грузовым Boeing компании DHL в Южной Германии 1 июля 2002 года. Погиб 71 человек, в том числе 45 детей.

Переговоры о компенсациях начались практически сразу после катастрофы. Но только сейчас было парафировано соглашение между представителями Германии, Швейцарии (катастрофа произошла над пограничным Боденским озером) и швейцарской авиадиспетчерской компании Skyguide (в зоне действия которой столкнулись самолеты) о создании фонда компенсаций близким жертв в размере $50 млн. Представитель Skyguide Патрик Херр заявил Ъ, что это лишь первый шаг. В настоящее время документ направлен сторонам для подписания. Второй этап предполагает участие компаний DHL и БАЛ. Господин Херр также заявил, что в переговорах по выработке соглашения участвовала крупнейшая швейцарская страховая компания Winterthur, которой предстоит выплачивать долю Skyguide.

В свою очередь, высокопоставленный чиновник министерства финансов Швейцарии Даниэль Экман, ответственный за переговоры, подтвердил, что некая договоренность действительно парафирована, но отказался сообщить какие-либо подробности.

30 июня в немецкий город Иберлинген, рядом с которым произошла катастрофа, прибудут 120 родственников погибших. 2 июля состоится марш молчания, концерт и посещение места падения самолетов. Кроме того, родственникам будет предоставлено "свободное время для личной скорби". В прошлом году близ города был открыт обелиск в память погибших россиян. А на этой неделе компания DHL также установила памятный камень двум пилотам-англичанам своего Boeing.

В Skyguide также намечено провести траурную церемонию, в том числе минуту молчания. На одном из циферблатов в диспетчерской время навсегда остановлено на 23:35:34 - в этот момент столкнулись самолеты. Компания хотела открыть памятный знак в аэропорту Цюриха и даже вступила в переговоры с неким российским архитектором, однако российские власти отказались участвовать в этом мероприятии, а родственники погибших не захотели ехать в Цюрих по приглашению Skyguide. Большинство из них винит в трагедии именно диспетчеров. Впрочем, официальное расследование катастрофы пока не завершено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка