О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй замах "ноги"

Опасения российских участников Международного авиакосмического салона в Ле Бурже оказались ненапрасными: швейцарская фирма "Нога" может еще раз попытаться арестовать боевые самолеты "Су" или "МиГ".

Как сообщил генеральный директор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев, российское посольство во Франции получило "информацию о том, что предполагаются определенные провокации". Боевые самолеты "Су" и "МиГ" в Ле Бурже не прилетели, но здесь представлен учебно-боевой Як-130КБ. Он не принимает участия в показательных полетах и на языке специалистов именуется "натурным образцом". Иначе говоря, изящно выполненный макет, без внутреннего оборудования. И тем не менее российское руководство на выставке "переживает за судьбу учебно-боевого самолета Як-130КБ и некоторых экспонатов на стендах".

Отсутствие российской боевой техники на выставке компенсирует невиданный отряд юристов, прибывших из Москвы. Юрий Коптев поясняет: "На этот раз мы подстраховались... мы не можем повторить ситуацию предыдущего салона (2001 г.)... В принципе не исключено, что, как и в прошлый раз, на завершающей стадии салона могут быть предприняты определенные попытки наложить арест на российские экспонаты".

Французский суд уже вынес 4 июня решение по иску швейцарской фирмы "Нога". Она настаивает на том, чтобы российские власти вернули долг в несколько десятков миллионов долларов, а пока хотела бы экспроприировать российское государственное имущество. К нему могут быть отнесены в том числе российские боевые самолеты "Су" и "МиГ". Учебно-боевой Як-130КБ является собственностью частной фирмы и не подлежит аресту. Российские юристы привезли чемоданы документов на французском языке, подтверждающих именно это обстоятельство. Тем не менее ситуация остается неясной, поскольку решение французского суда будет объявлено только в начале июля.

Среда прошла относительно спокойно - на российское имущество никто не позарился. Делегация из конструкторского бюро Яковлева провела пресс-конференцию, уделив значительную часть времени обсуждению российских опасений. Заместитель генерального директора бюро Аркадий Гуртовой подчеркнул неправомерность действий компании "Нога", указав, что самолет Як-130 построен полностью на средства ОКБ - открытого акционерного общества, в числе акционеров которого государство даже не представлено.

Впрочем, для скандала время еще есть: ведь до закрытия выставки остается 4 дня, и нельзя исключать, что российские экспонаты из Франции так и не вернутся домой. Пока наши юристы заняты исключительно осмотром экспозиций авиасалона и достопримечательностей французской столицы, а также наслаждаются красочным зрелищем показательных полетов крылатых и винтокрылых машин, управляемых лучшими летчиками планеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка