О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый двигатель АИ-222-25 производства "Мотор Сич" впервые представлен за рубежом в составе учебно-боевого самолета Як-130

Запорожские двигателестроители впервые представляют за рубежом авиационный двигатель АИ-222-25, предназначенный для оснащения учебно-боевых самолетов нового поколения.

"Двигатель АИ-222-25 демонстрируется на Paris Air Show-2003 в экспозиции ОКБ им. А.С.Яковлева в составе самолета Як-130", - сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель генерального директора, главный инженер ОАО "Мотор Сич" Павел Жеманюк.

По его словам, этот двигатель разработан на базе перспективного газогенератора АИ-22. Он предназначен для установки на учебно-боевой самолет Як-130 разработки ОКБ имени Яковлева, который выиграл тендер и был рекомендован к принятию на вооружение Военно-воздушных сил России. На нижегородском авиастроительном заводе "Сокол" уже начато серийное производство нового самолета.

Кроме АИ-222-25, "Мотор Сич" демонстрирует на авиасалоне в Ле-Бурже натурный образец двигателя АИ-22 для регионального пассажирского самолета Ту-324, который должен прийти на смену самолетам Як-40 и Ан-24.

"Аналогов этому двигателю в странах СНГ нет. А если сравнивать АИ-22 с лучшими зарубежными образцами данного класса, то можно убедиться, надеемся, участники и гости выставки так и сделают, в том, что по своим характеристикам этот двигатель не уступает "иностранцам", - говорит П.Жеманюк.

Он отметил, что практически все самолеты украинской экспозиции на авиасалоне в Ле Бурже оснащены двигателями производства "Мотор Сич"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка