О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комиссия сформировала предварительную версию аварии МиГ-29 в Армавире

Авария истребителя МиГ-29УБ в Армавире, по предварительным данным, произошла из-за неисправности топливной системы самолета, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг источник, близкий к комиссии по расследованию авиапроисшествия.

"Среди основным причин падения МиГ-29УБ рассматриваются: утечка авиационного керосина из топливной системы, а также человеческий фактор - невнимательность летчиков", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что "с момента взлета до падения самолет находился в воздухе около 30 минут". "Заправка МиГ-29УБ была полной. Однако примерно через 25 минут в 7:35 МСК обнаружил полную выработку топлива и доложил об этом на землю. Руководитель полетов дал команду экипажу возвращаться на аэродром для совершения посадки. За 16 км до взлетно-посадочной полосы у МиГ-29УБ были выпущены шасси, но самолет не дотянул до аэродрома 2,8 км и столкнулся с землей. Летчики катапультировались", - рассказал источник.

По его словам, самолет разбился с пустыми баками.

"Сейчас с МиГ-29УБ сняты "черные ящики". Они находятся в хорошем состоянии и специалисты, прибывшие для расследования авиапроисшествия, сегодня вечером их расшифруют", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что место падения истребителя уже осмотрел главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов.

По факту авиапроисшествия военный прокурор гарнизона Армавир возбудил уголовное дело.

МиГ-29УБ разбился в 7:42 мск в четверг при выполнении учебных полетов в Армавирском авиагарнизоне.

Летчик-инструктор майор Александр Тарасов и курсант Сергей Шаповалов катапультировались.

На месте падения самолета жертв и разрушений нет.

С места приземления летчики были подобраны поисково-спасательной службой и доставлены в лечебное заведение Армавирского авиагарнизона. Их самочувствие оценивается как удовлетворительное....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка