О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство РФ одобрило законопроект о госрегистрации прав на воздушные суда и сделок с ними

Правительство РФ на сегодняшнем заседании одобрило проект федерального закона "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними", который направлен на реализацию приоритетных задач по защите прав собственности, развитию ипотеки и гармонизации российского законодательства с нормами ВТО.

Как сообщает ДПИ, согласно законопроекту, госрегистрация прав осуществляется на все воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, за исключением воздушных судов государственной авиации, оборотоспособность которых в установленном порядке ограничена и используется в некоммерческих целях; воздушных судов, право собственности и иные вещные права и сделки с которыми зарегистрированы в иностранном государстве.

Основными целями законопроекта являются: создание эффективных механизмов госрегулирования гражданского оборота воздушных судов, обеспечение легитимности залоговых, арендных, лизинговых и других сделок с воздушными судами; повышение национальной безопасности за счет фиксации достоверных сведений о собственниках и пользователях воздушных судов; создание условий для привлечения инвестиций в гражданскую авиацию путем снижения рисков на рынке недвижимости; поэтапная реализация положений подписанного РФ протокола по авиационному оборудованию к Конвенции ИКАО "О международных гарантиях в отношении подвижного оборудования".

В ДПИ отметили, что реализация законопроекта позволит обеспечить рост инвестиций в авиационную сферу, ускорит темпы изготовления новых воздушных судов, снизит число банкротств авиакомпаний, повысит число и надежность ипотечных и лизинговых сделок, позволит приступить к поэтапной реализации положений протокола по авиационному оборудованию к Конвенции ИКАО "О международных гарантиях в отношении подвижного оборудования".

Экономия эксплуатационных расходов за счет снижения кредитных ставок на рынке авиационного финансирования составит, по прогнозным оценкам, 40 млн руб. в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка