О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистое небо Беларуси

Учение "Чистое небо", которое пройдет в октябре в Белоруссии, должно подтвердить правильность объединения в одном виде вооруженных сил ВВС и войск ПВО. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-лейтенант Сергей Гурулев, сообщает Интерфакс-АВН.

"Основная цель комплексного оперативно-тактического учения "Чистое небо" - подтвердить правильность создания нового объединенного вида вооруженных сил - ВВС и войск ПВО. То, что приоритет на данных учениях отдается авиации и противовоздушной обороне, совершенно логично, ибо современная война - бесконтактная, с преобладанием воздушных ударов. Это определяет, что ВВС и ПВО должны находиться в наивысшей степени готовности", - сказал Сергей Гурулев. Он сообщил, что в настоящее время в Белоруссии продолжается плановая подготовка к учению "Чистое небо". Глава Генштаба особо подчеркнул тот факт, что предстоящее учение "не связано с последними событиями в Ираке". "Все учения в Белоруссии проводятся в полном соответствии с программой строительства вооруженных сил, а "Чистое небо" было запланировано еще до иракских событий", - сказал Сергей Гурулев. По его словам, к учению "Чистое небо" планируется привлечь не только силы Минобороны, так как "большинство задач выполняется совместно с другими войсками и воинскими формированиями". В частности, предполагается участие в "Чистом небе" подразделений внутренних войск МВД, МЧС, КГБ, погранвойск. Начальник Генштаба Вооруженных Сил РБ сообщил, что "Чистое небо" будет не столь крупным учением, как "Неман-2001" или "Березина-2002". Основной упор будет сделан на практическое апробирование теоретических наработок по применению недавно созданного вида вооруженных сил ВВС и войск ПВО.

Ранее Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который утвердил замысел учения, заявлял, что в нем планируется, в частности, задействовать около 80 самолетов и вертолетов, а также продемонстрировать образцы техники нового поколения для сил ПВО и средства радиоэлектронной борьбы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка