О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Як-130: небо ждет!

Как сообщил журналистам на авиасалоне в Ле Бурже президент ОКБ им. А.С. Яковлева Олег Демченко, летные испытания учебно-боевого самолета (УБС) Як-130 начнутся в ноябре этого года. Из-за проблем с швейцарской фирмой "Нога", которая постоянно угрожает наложить арест на российское имущество за рубежом, УБС - единственный натурный образец отечественного боевого самолета на авиасалоне.

Напомним, что главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Владимир Михайлов во время празднования 80-летия Борисоглебского учебного авиационного центра (Воронежская область) заявил, что отечественные ВВС уже в этом году получат четыре новых учебно-боевых самолета Як-130, разработанных в ОКБ им. А.С. Яковлева. В последующем планируется ввести в боевой состав ВВС еще десять УБС.

Выбор в пользу Яка сделан потому, что у его конкурента учебно-тренировочного самолета МиГ-АТ авионика и двигатель французского производства. И Як-130, и МиГ-АТ были созданы в начале 90-х годов как учебно-тренировочные самолеты, призванные заменить используемые в летных училищах страны для обучения чехословацкие машины Л-29 и Л-39. Однако из-за финансовых проблем курсанты так и не смогли пересесть на новую технику. Также не было принято окончательное решение, какому учебному самолету отдать предпочтение.

По мнению руководства ФГУП "Рособоронэкспорт", Як-130 также имеет неплохие экспортные перспективы. Мировой портфель заказов на подобные машины до 2014 года составляет около 2.000 единиц. В планах ОКБ и "Рособоронэкспорта" - застолбить 30-40 процентов этого сегмента рынка.

Новый Як-130 имеет взлетную массу 9.000 кг, запас топлива 1.600 кг, максимальную скорость 1.000 км/ч, посадочную - 195 км/ч, практический потолок 12.000 метров. Аэродинамическая компоновка обеспечивает возможность управляемого полета на углах атаки до 35 градусов. Маневренные характеристики самолета обеспечивают имитацию полета на современных и перспективных боевых машинах.

В качестве боевой машины Як-130 оснащен шестью пилонами, на которых можно разместить до трех тонн боеприпасов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка