О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО полетит на "Русланах"

Вчера в Минобороны приступили к работе над текстом "меморандума по использованию военно-транспортной авиации большой грузоподъемности при урегулировании кризисов". Это соглашение между Россией и НАТО в рамках "двадцатки" Москва планирует заключить в течение ближайшего года. По сведениям "Ъ", за сдачу в лизинг на десять лет шести военно-транспортных "Русланов" министерство рассчитывает получить $960 млн.

После того как европейские страны - члены Североатлантического альянса столкнулись с трудностями при воздушной переброске своих подразделений в Афганистан, Германия по собственной инициативе возглавила в начале прошлого года рабочую группу НАТО Strategic Airiift и приступила к активному поиску потенциальных перевозчиков. Впрочем, долгие поиски Берлину не потребовались: лишь две страны - Россия и Украина - обладают такими возможностями.

Ъ В России эксплуатацией тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан" грузоподъемностью 120 т занимаются ФГУП "Государственная авиакомпания "224-й летный отряд"" (в/ч 25969, Москва), имеющее шесть Ан-124 и три Ан-124-100; ЗАО "Авиакомпания "Волга-Днепр"" (Ульяновск) - десять Ан-124-100 и еще один Ан-124-100М строится; ЗАО "Авиакомпания "Полет"" (Воронеж) - семь Ан-124-100. Еще один эксплуатант "Русланов" - "Авиалинии Антонова" - находится на Украине. В его распоряжении шесть Ан-124-100 (еще один строится), а также единственный супертяжелый транспортник Ан-225-100 "Мрiя" грузоподъемностью 250 т.

Необходимо отметить, что некоторые страны НАТО до этого эпизодически прибегали к помощи российских и украинских гражданских авиакомпаний. Однако после гибели в мае этого года испанских военных, возвращавшихся из Афганистана на украинском Як-42, к помощи Киева альянс стал относиться настороженно. В этих условиях российское Минобороны постаралось ускорить процесс получения доступа к воздушным перевозкам военной техники и подразделений миротворцев стран альянса. Сейчас продолжается работа над меморандумом, в котором будут оговорены финансовые условия аренды российских большегрузных военно-транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Как стало известно "Ъ", приобретение в лизинг шести военных "Русланов" (именно столько требуется альянсу) может обойтись НАТО в $960 млн. Согласно условиям аренды, самолеты должны поступить в распоряжение альянса на десять лет начиная с 2004 года.

Впрочем, Минобороны необходимо до этого преодолеть одно препятствие. Дело в том, что к международным перевозкам допущены лишь сертифицированные самолеты варианта Ан-124-100, которых у Минобороны сейчас всего лишь три (их бортовые номера - RA-82028, RA-82032, RA-82033). Чтобы переоборудовать еще три самолета в вариант Ан-124-100, необходимо не только время, но и финансовые средства - до $4 млн на каждую машину, которых у Минобороны сейчас нет. Как заявил корреспонденту "Ъ" источник в Минобороны, пожелавший остаться неназванным, не исключено, что военным придется пойти на то, чтобы взять на время три "Руслана" либо у "Волги-Днепра", либо у "Полета". У кого именно - должен будет определить тендер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка