О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

60 лет назад из Уктуса в Кольцово было решено перенести транзитный аэропорт "Свердловск"

Ровно 60 лет назад - 24 июня 1943 года - из Уктуса в Кольцово было решено перенести транзитный аэропорт "Свердловск" главной северо-восточной воздушной транспортной магистрали Москва - Уэлькаль.

Уэлькаль - чукотский поселок, через который в годы войны осуществлялась поставка боевых и транспортных американских самолетов советской стороне. Решение о переносе транзитного аэропорта Свердловска трассы Москва - Уэлькаль стало одним из главных в определении местоположения современного аэропорта столицы Урала - за городской чертой, в поселке Кольцово.

История современного екатеринбургского аэропорта "Кольцово" неразрывно связана с историей военного аэродрома "Кольцово" и гражданского аэропорта "Свердловск" (располагавшегося когда-то в Уктусе, на территории современного микрорайона Екатеринбурга "Ботанический"). Строительство военного аэродрома в Кольцово началось еще в 1928 году. В 1932 году было построено 53% летного поля. В октябре 1941 года аэродром был передан Научно-испытательному Институту ВВС Красной армии для проведения испытаний новых типов самолетов.

В июне 1943 года командованием Воздушных Сил Красной Армии было решено прекратить обслуживание транспортных самолетов в аэропорту "Свердловск" и организовать их прием и выпуск на аэродроме "Кольцово". 24 июня 1943 года был издан приказ N 0125 о перебазировании главной воздушной транспортной магистрали Москва - Уэлькаль из аэропорта "Свердловск" в "Кольцово".

Спустя три недели по приказу начальника Свердловского аэропорта а/п "Свердловск" был окончательно перебазирован в Кольцово. Дата 10 июля 1943 года считается Днем рождения современного аэропорта "Кольцово".

Так поэтапно проводился перевод свердловского основного гражданского аэропорта за черту города - из Уктуса в Кольцово. Впервые в истории нашей страны на единой базе были объединены военно-воздушные силы и гражданский воздушный флот....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка