О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самый старый "Конкорд" British Airways сломался

Самый старый сверхзвуковой самолет "Конкорд" авиакомпании British Airways временно выведен из эксплуатации из-за неполадки в электропроводке в системе подачи топлива, сообщается на сайте телекомпании BBC News.

Механики обнаружили неисправность в ходе технической проверки в понедельник - через два дня после того, как лайнер вернулся в Лондон из Нью-Йорка. Во время полета пилоты не получали никаких аварийных сигналов.

Как сообщили в British Airways, самолет останется в ангаре до тех пор, пока специалисты не завершат все необходимые тесты и не установят причину неполадки. По словам представителей авиакомпании, в четырех других "Конкордах" British Airways подобных неисправностей не обнаружено.

Добавим, British Airways осенью планирует прекратить полеты "Конкордов". В конце мая от полетов сверхзвуковых лайнеров уже отказалась французская авиакомпания Air France.

"Конкорды" эксплуатировались на трансатлантических линиях с 1976 года. Долгое время они считались одними из самых надежных авиалайнеров в мире, однако отношение пассажиров к ним изменилось в июле 2000 года, когда в парижском аэропорту разбился "Конкорд" Air France. В результате аварии тогда погибли 113 человек.

После катастрофы Air France и British Airways временно приостановили полеты "Конкордов". В ноябре 2001 года полеты были возобновлены, однако в итоге обе авиакомпании объявили об окончательном отказе от эксплуатации "Конкордов" из-за нерентабельности сверхзвуковых пассажирских перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка