О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На высоте 40 километров поселятся стаи стратопланов на солнечной энергии

Zephyr 3, самолет с винтовыми двигателями работающий на солнечной энергии. Он будет запущен, чтобы фиксировать другое рекордное событие - запуск гелиевого воздушного шара, в процеcсе которого будет предпринята попытка побить рекорд высоты для таких аппаратов, сообщает BBC.

Zephyr, построенный компанией QinetiQ, является офшорным проектом Британского Министерства Обороны и возможно что вскоре такие стратопланы составят дешевую альтернативу искусственным спутникам земли, обеспечивая покрытие сотовых м спутниковых сетей связи.

У американцев есть схожий проект Helios, но американский стратоплан больше и тяжелее, а потому может подниматься лишь на высоту 29 километров. Британская же машина имеет размах крыльев 12 метров и при этом весит всего 12 килограммов, а электроэнергией ее обеспечивают солнечные батареи на верхней поверхности крыла, вырабатывающие около киловатта энергии для пяти двигателей.

Ученым пришлось решать непростую задачу по борьбе с перепадами температур, ведь стратоплан будет сильно нагреваться на солнце, а "в тени" земли температура будет падать до -50 градусов по Цельсию.

Кстати, рекорд высоты полетов для стратоплана Zephyr не будет зарегистрирован, поскольку жесткие правила требуют от летательного аппарата старта с Земли. Британская же машина слишком хрупкая и стартует с воздушного шара на высоте 9 километров.

Достигнув рассчетной высоты Zephyr будет делать три круга каждые две минуты со скоростью 70 метров в секунду. Теоретически он может пробыть на этой высоте неограниченно долгое время, а практически - до первой серьезной поломки.

Запуск планируется провести в ближайшие месяцы. После чего с морского судна будет запущен и огромный гелиевый воздушный шар, размером с небоскреб, который за 11 часов попытается побить мировой рекорд высоты для таких аппаратов.

Британские авиалинии даже согласились по такому случаю скорректировать маршруты своих самолетов, в частности сверхзвукового лайнера Concorde....
Авторские права на данный материал принадлежат «NeWWWs». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка