О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Схватка" за облаками

Верша путь в обход Скандинавии на запад для участия в совместных с Балтийским флотом тактических учениях, наш отряд боевых кораблей под флагом заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Доброскоченко представлял несомненный интерес для разведки Норвегии. Только представьте: два ракетных крейсера - "Петр Великий" и "Маршал Устинов", большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко". Поэтому сложно было удивляться, когда состоялись встречи с разведывательным кораблем "Марьята", с которым, по словам вице-адмирала Доброскоченко, североморцы разошлись спокойно и уверенно, и самолетами базовой патрульной авиации ВВС Норвегии "Орион".

Вдруг радиолокационные станции кругового обзора выдали: от норвежской береговой черты отделились две отметки и устремились курсом на ОБК. По их элементам движения выходило: цели - скоростные, маневренные. Вероятнее всего, тактические истребители F-16С "Файтинг Фалкон". Давешние знакомые еще по походу на БПК "Адмирал Чабаненко", что называется, явились не запылились:

За полчаса до этого истребитель-перехватчик Су-27 Кольского соединения ПВО занял зону дежурства в воздухе. "Сухой" барражировал над ОБК на высоте одиннадцать тысяч метров, когда "Петр Великий" выдал летчику информацию о посторонней групповой воздушной цели, пилот ответил: "Цель наблюдаю визуально". Спустя три минуты Су-27 вступил в условный ближний маневренный воздушный бой с двумя "боевыми соколами" ВВС Норвегии, в задачу которых скорее входило нанести условный ракетный удар по кораблям, чем вступать в заоблачную "схватку" с российским истребителем-перехватчиком. Однако главная задача F-16 без нейтрализации "Сухого" просто невыполнима. Поэтому "боевые соколы" были вынуждены "атаковать" истребитель прикрытия, намереваясь зайти ему в хвост. Естественно, без использования бортовых систем оружия.

"Боевое" соприкосновение показало: явное, неоспоримое преимущество в маневренности на большой высоте у Су-27. Находясь изначально в тактически невыгодном положении и несмотря на то, что его взлетный вес практически вдвое превышает вес F-16, "Сухой" в результате лишь одного интенсивного маневра на триста шестьдесят градусов изменил картину схватки кардинально: не норвежские истребители, а уже он, "Сухой", был в задней полусфере у "боевых соколов"! После такого маневра в реальном бою сразу же последовал бы сход ракет с направляющих консолей:

В сложившейся ситуации "боевым соколам" не оставалось ничего другого, как, "поджав" хвостовые оперения, убираться восвояси. О нанесении условного ракетного удара по отряду боевых кораблей Северного флота не было уже и речи.

...Мы уходили все дальше к Балтике, и я, к сожалению, так и не узнал фамилию летчика Су-27. Слышал лишь его позывной в радиоэфире. Но, когда мы вернемся домой, обязательно разыщу этого мастера и расскажу о нем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка