О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МиГающая "Нога"

Уже в июле российская сторона сможет сбросить со своих плеч это долговое проклятие.

По имеющейся информации, Минфин ищет форсированные пути разрешения конфликта. Напомним, что швейцарцы еще в 1997 году потребовали от российского правительства почти 30 млн долл. за поставленную в нашу страну сельхозпродукцию. За время тяжбы аппетиты кредиторов выросли до 70 млн долл. Весной этого года Минфин был готов обсуждать с "Ногой" долг в 50 млн долларов.

Однако до платежей дело может и вовсе не дойти. Два года назад швейцарцы арестовали в Ле Бурже несколько наших "МиГов". Российская компания сумела вернуть самолеты и подала иск на неразборчивых кредиторов России во французский суд. Решение этого суда должно быть оглашено в первых числах июля, по некоторым признакам, все требования российской компании будут выполнены, и "Ноге" самой придется раскошеливаться.

Если так и произойдет, дальнейшее улаживание конфликта может стать делом техники для Минфина. Особенность процесса в том, что "Нога" пытается арестовывать российскую собственность не самостоятельно, а действует через 4 уполномоченных банка, которым фактически и переданы все права требования по долгам. В их число входят 2 французских банка ("Креди Лионэ" и БНП), швейцарское отделение сингапурского банка UOB и Сберегательный банк кантона Женевы.

Что касается французов, то "Креди Лионэ" сейчас находится в непростом финансовом положении и, видимо, будет поглощен банком "Креди агриколь". Напомним, что последний не так давно простил Национальному резервному банку гораздо большие суммы форвардных долгов, чем "Нога" требует от России. Тем более что трудности в "Креди Лионэ" начались в то время, когда там работал нынешний глава Банка Франции Жан-Клод Трише. Сегодня Трише успешно доказал в суде, что в его действиях не было преступного замысла, и теперь метит в кресло главы Европейского центрального банка. Согласится ли финансовая элита Франции ворошить сейчас прошлые дела и выбивать из России долги "Ноги" - большой вопрос.

У банка БНП особых проблем нет, более того, у него есть очаровательная дочка в России - "БНП Париба". Она и российская дочка "Креди Лионэ" входят в число 50 самых крупных российских банков, успешно кредитуют наши предприятия и намерены развивать бизнес. Представить, что их материнские конторы по заказу "Ноги" займутся, например, арестами активов Банка России за рубежом, можно только в состоянии аффекта.

С сингапурским UOB дело обстоит сложнее. Это одна из крупнейших финансовых групп Сингапура, особых дел с Россией никогда не имела. Правда, эта группа принадлежит этническим китайцам, и власти Сингапура уже давно готовят ее на "заклание" в целях этнической расчистки и консолидации местного кредитного рынка. Захочет ли UOB в канун столь грозных событий еще нажить себе врага в лице Москвы, выбивая миллионы "Ноги", покажут переговоры.

Что касается Сберегательного банка кантона Женевы, то про пристрастия его руководства неизвестно ничего. Впрочем, от банка с названием Сбербанк россиянин подсознательно не может ждать ничего плохого.

Если же говорить серьезно, то перспективы России выйти с минимумом потерь из затянувшейся тяжбы весьма высоки. Едва ли противостоящие нашему Минфину банки смогут выработать консолидированную позицию: существование разных интересов позволяет российской стороне расколоть эту группу. Этот рецепт работы с кредиторами не нов, но зато действен и проверен веками....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время МН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка